Бредовое расстройство

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1) Подскажите, пожалуйста, чем дисморфофобия отличается от бредовой дисморфофобии (бредовое расстройство). Желательно привести пример, спасибо.
2) у меня переживание по поводу внешности. В областной больнице мне поставили диагноз шизотипическое растройство, через пару лет в республиканской - бредовое расстройство. Какая между ними связь, чего их поменяли?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-11 14:16
Здравствуйте, Михаил.
Почему поменяли - я не в курсе, т. к. не видела Вашего состояния.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире или себе самом, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред устойчив и не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.