Как мне вернуть смысл

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю с чего начать. Может быть с того, что я ужасный человек? Хотя может это и не так. Вся суть моего состояния в том, что я не хочу жить. Вы наверное подумаете - я убегаю от ответственности, не хочу никак стать взрослой, но это не так. Я называю себя сильным человеком, но очень часто наношу себе порезы, беру в руки таблетки, сдаюсь, но никак не могу покончить с этим.
У меня есть 2 сетсры старшие, они нормального детства не видели и тд все дела, когда родилась я - старшая смотрела за мной все время (в чем меня сейчас и попрекают). Она (Мама) постоянно жалеет её, называет её так ласково. Я не говорю, что меня она не любит. Но она(старшая сестра) заставила перед ней ползать Маму на четвереньках.
Скажем так между нами мама ставит разницу, хотя она это отрицает, говорит любит нас одинаково.
Понимаете, как только я заговорю - она выходит из себя, падает в обморок и думает только то, что я вечно недовольный ребенок, все никак не вырасту.
Я уже не знаю, чего я хочу. У меня скоро свадьба. А я уже никому не верю, не людям, не словам. Мне кажется что меня будут всю жизнь обижать. Не верить в меня, ломать крылья. Я хочу поговорить с психологом, хочу чтобы меня выслушали. Просто слушали. ???? Я не хочу подарков, не хочу ничего, просто чтобы мою душу не ломали. Помогите пожалуйста, скажите как вернуть желание жить? Я понимаю мне всего 20 и это бред, но внутри все горит пламенем. Может я плохая? Да я грублю, я совершаю ошибки. Но мне ведь 20 мне не 30 и не 40, чтобы я со всем идеально справлялась. Я подарила ей телефон, дарю цветы(Маме), чего не делали старшие. Они даже сейчас не могут найти пару тысяч на подарок маме. Почему скажите пожалуйста, чем я отличаюсь, чем? Почему я наношу себе порезы?! Как мне спастись.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-18 20:14
Здравствуйте, Даша.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.