Изнуряющий кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, рак гортани (ремиссия), тугоухость, энцефалопатия 2ст, был инсульт в мае.
Здравствуйте, маме 84 года, появилось свистящее дыхание и хрипы. Ощущение заложенность груди. Она пыталась отхаркиваться. Стали давать бромгексин, гербион первоцвет, тёплое питье, мокрота отходит, но мало. Появился изнуряющий кашель ночью. Мама мало двигается, сидит или лежит. Была такая же проблема месяц назад, пока не дали антибиотик (хемомицин) купировать кашель не могли. Температуры нет. Принимает индапамид ретард, бисопралол-5 мг. Есть отёк ног. Говорит, что не хватает воздуха. Скажите пожалуйста, как купировать кашель, нужно ли опять пить антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-01 16:49
Здравствуйте, Светлана! Бисопролол может вызывать кашель, его нужно поме5нять. Присоедините амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Светлана 2021-10-01 16:57
Большое спасибо, Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-01 18:03
Всего доброго.