Исключение сифилиса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, можно ли исключить сифилис, по результатам анализов. Через 30 дней после возможного заражения rpr отрицательно, через 50 rpr и ИФА отрицательно и через 70 дней после возможного заражения rpr отрицательно. Жалоб нет. Можно ли исключить сифилис и жить дальше? Или что нужно сделать, чтобы точно исключить возможное заражение на 100%, перешагнуть эту историю и идти дальше?
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-17 11:21
Здравствуйте Алексей. По инструкции, человек, у которого подозревают сифилис, должен находиться под наблюдением 6 месяцев, и сдавать анализы через 1, 3 и 6 месяцев после подозрительного п/контакта. В вашей ситуации рекомендую сдать анализ еще через 1 месяц, и если он будет отрицательным, можете успокоиться и не переживать.