Искажение запахов, вкусов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на новый год болела ковид, темп. Два дня была 38, потом 37 с копейками, беспокоила отдышка, нервозность, сильная слабость, кашель, насморк. Пропало обаняние, вкусы Месячные нерегулярные, после ковид их не было 5 месяцев. 22 марта приболела, началось с горла, насморк, (текли) температура 37 с копейками,37.7. 37.1 кашель не большой насморк. Болела голова. Потом у меня начались искажаться запахи и вкусы, паросмия. Курица запах и вкус толи жира, то ли чего не понять. Везде чувствую запах жира, сметана с творогом вкус жира, запах от белья не приятный, везде ощущаю этот запах. Сладкое пирожные разные могу есть, нет вкуса жира и запаха, масло сливочное тоже норм, каша пшеничная, нос был заложен, насморк, и заложен как будто глубого, высмаркивала прозрачные пенистые бывало насморк, бывало беловатые слегка. Потом прошло. Насморк то есть то нет. Промываю натрия хлорид нос, капала снуп, сейчас просто промываю нос, беспокоит сейчас не приятный вкус во рту, уже не вкус жира, что то другое, не приятно, язык у корня сосочки увеличенные, есть белый налёт. Появилась отрыжка после еды и питья, сначала воздухом, теперь бывает что поем привкус не большой. Беспокоить периодически отдышка. Беспокоила левая лопатка за ней, как будто мышечная боль, потом прошла. Стала правая беспокоить, за правой лопаткой. Бывает иногда болит голова, давать на лоб, глаза. Помогает цитрамон. 1. что это может быть? Отдышка, отрыжка, (которой не было раньше,) искажение запаха, вкуса, боль за лопаткой правой, слабость, вялость, привкус во рту?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 апреля 2022 года

7 ответов

Это последствия нелеченного насморка. Физраствор? Снуп? Цитрамон? Несерьёзно.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Евгения 2022-04-18 06:11
Благодарю за ответ. Перестала нервничать, отдышка ушла. Горло полощу Фурацилином, сода/соль, ингалипт. В горле сначала был дискамфорт, как будто что то щекотит, мешает, прошло. Потом как будто стоял ком в горле, как будто слизистый. Тоже пока прошло. Два дня назад на одной миндалине как будто белая прожилка заметила и слегка беловато/прозрачный кружок маленький, на десне вокруг двух зубов припухла десна и прозрачные раздражение или что(фото прилагаю) на данный момент стало меньше. Пью омепразол, мне кажется кислотность повышена, идет заброс от этого раздражение может пищевода, горла и десна может воспалилась из за этого. Десна полощу ротоканом. Запах и вкус жира искажение, паросмия уменьшилась. Нюхаю эфирные масла гвоздики, чайное дерево, звёздочка. Отрыжка уменьшилась не такая уже, но все равно есть. Насморк не большой совсем 1. что посоветуете?
Это периодонтит, нужен стоматолог. Иногда работает полоскание раствором прополиса
Евгения 2022-04-18 10:28
1. Из за чего могла появиться отрыжка, что принимать? 2. нужно ли капать капли в нос, какие? 3. чем полоскать горло? Температура 36.9
  1. отрыжка из-за рефлюкса или дискинезии. Есть ли режим дня и питания?
  2. Капли в нос назначаются на 3-5 дней, далее идут токсические эффекты с поражением слизистых в виде атрофии или даже отека. Также могут быть причиной повышенного давления или проблем с желудком.
Евгения 2022-04-18 16:10
1. Чем можно полоскать горло? (периодически в горле чувствую ком, слизь думаю), после полоскания больше ощущается слизь, насморк тоже есть(но не текут) думаю возможно нос заложен, где то глубоко 2. кроме прополиса(для десен), чем ещё можно полоскать? 3. от чего может быть температура 37? На данный момент полощу Фурацилином, сода/соль. Ингалипт, лизобакт 4. правильно ли я делаю? Режим дня к сожалению сбит, питание тоже беспорядочное, пью омепразол тева. Не ем жаренное, жирное, острое. Молочку ем иногда, но она мне не очень, т. к паросмия бывает мерзнут стопы, когда тепло, болит голова, давит на лоб, глаза, переносица. Давление повышенное скорее всего. Месячные не регулярные
Лечение расписано. Повторяю: Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Полоскать особо не стоит