Исчезновение родинки, белое пятно

Спрашивает: Иванова Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ровно год назад вокруг родинки на плече образовалось белое пятно, было заметно при щагаре. Оно оставалось светлым участком. Сегодня обратила внимание, что родинка практически исчезла. Стала плоской и красноватой. А раньше была немного выпуклая и очень тёмная, коричневая. В чем может быть причина такого исчезновения? Опасно ли такое состояние? Размер 5 мм.

Из заболеваний есть застой в желчном пузыре и низкий прогестерон с поликистозом. Высылаю анализы крови за апрель и июнь. Спасибо!
Теги: общий анализ крови при меланоме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 21:44
Добрый день, такие состояния возможны в норме, но будет правильно в палановом порядке посетить клинику для проведения дерматоскопии.
Ангелина 2020-06-11 21:55
Спасибо! Подскажите, при меланоме возможно такое состояние? Обсецвечивание? Насколько мой вариант похож на плохой процесс?
Ангелина 2020-06-12 19:22
Здравствуйте ещё раз. Прошла дермотоскопию, вот результат. Плохих клеток не обнаружили, но сказали, что такое исчезновение опасно. К онкологу смогу попасть через неделю, а пока не знаю что и думать. Скажите пожалуйста ваше мнение. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 16:31
При вашем варианте риски минимальные, но остаются. Поэтому и рекомендуется проведение дерматоскопии. Если у вашего доктора остались хоть мелейшие сомнения, он вас направляет к онкологу. Это проводиться в рамках онконастороженности. Но повторюсь, риски не значительные.