Интересует селезенка на узи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на последнем УЗИ врач сказал что с селезенкой все нормально и ничего страшного в этом нет хотя сомневался в размерах или одном из них, говорит что такое бывает в пределах нормы в общем, как считаете вы? Селезенка: расположение типичное, форма серповидная, эхоструктура мелкозернистая однородная, эхогенность средняя. Размеры- длина 123, толщина 52. капсула сохранена на всем протяжении. Включения- нет. V. Lienalis в воротах селезенки не расширена. D до 7 мм. Лечился 7 месяцев от жирового гепатоза принимал лекарства диета похудел на 22-23 кг последнии 2 месяца бегаю по вечерам (перед узи кстати тоже может это как то повлияло). на УЗИ жирового гепатоза не обнаружили сказали печень норма(КВР 155 сказали что допустимо). были также ДИ поджелудочной железы так и остались. До этого на УЗи селезенка была 120длина 40толщина. Хоть и сказали что все нормально но хочется увидеть ваше мнение.
Теги: узи поджелудочной железы расшифровка
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 05:31
Здравствуйте. Вы бегали утром перед УЗИ или вечером? Для трактовки возможных ее изменений, Вам надо сдать общий анализ кров с лейкоцитарной формулой, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкозу, щелочную фосфатазу, креатинин, общий белок.
Александр 2018-09-27 11:54
Все анализы в норме кроме билирубина, он у меня всегда на всем протяжении лечения 30-40 последний раз 30) да бегал вечером перед узи. Интересует конкретно селезенка сказали что такое допустимо все норм) как ваше мнение?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 12:31
Да такие размеры допустимы. Норма 120мм, у Вас 123. УЗИ это субъективный метод, возможна погрешность в измерениях за счет аппарата и врача.
Александр 2018-09-27 12:45
Спасибо. Я так понял все хорошо у меня с селезекой? А главное врач не этому размеру удивился, а то что толщина 52) длина его вроде устроила) или сколько врачей столько и мнений? Может бег накануне узи тоже повлиял бегаю по8-10 км)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 13:03
В Вашем случае толщина не столько имеет значение, всегда увеличение считают за счет длины. Бег мог повлиять за счет увелияения кровенаполнения органа.