Задержка менструального цикла после отмены Мидианы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! На протяжении девяти месяцев принимала ок Мидиана. Цикл составлял, как и положено, 28 дней. На протяжении всего приёма, все проходило, как по часам в один и тот же день и время начинались месячные, безболезненно и необильно. Последнюю таблетку приняла 18 ноября. 21 ноября начались месячные. Больше я таблетки не принимала. Последний ПА был 4 ноября. На сегодняшний день до сих пор нет месячных и нет никаких предвестников - тянущих болей внизу живота, не болит грудь, поясницу не тянет (как это обычно было у меня перед менструацией). Вместо этого на протяжении 2-2,5 недель присутствуют не сильные боли, иногда давящие, иногда покалывание, в левом боку внизу живота, в паху, иногда боль поднимается выше. Побаливает копчик. Также если быстро встать из положения сидя или лёжа резко простреливает боль в левом боку снизу вверх и отпускает (так было несколько раз). Также присутствуют очень редкие боли с правой стороны. Вчера (вечером) сделала тест, сначала проявилась чуть видимая вторая полоска, по прошествии 5 минут она исчезла. До 9 января попасть на УЗИ нет возможности. О чем это может говорить? Может ли это быть беременность или это гормональный сбой? И так восстанавливается работа яичников? Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:45
Здравствуйте. Сделайте еще один тест. Возможно, таки беременность
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:50
Далее нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2018-01-05 15:11
Спасибо за ответ. Тест повторю утром, на УЗИ обязательно схожу. . Подскажите еще, пожалуйста, если даже после последней принятой упаковки начались месячные, а те, которые должны были прийти через месяц естественным путем, не пришли, то все равно можно говорить о беременности? Временной промежуток уже достаточно большой прошел и почти все время без симптомов. Может ли в данном случае быть внематочная беременность? Были две нормальные беременности и каждый раз болезненность груди и тянущие боли внизу живота. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 15:13
Не стоит гадать. Стоит сделать то, что я Вам написала. И учесть, что после отмены ОК организм может приходить в себя 1-2 месяца
Платная консультация
Елена 2018-01-05 15:29
Спасибо) Буду действовать.
Елена 2018-01-06 13:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я выполнила Ваши рекомендации. Тест утром - результат тот же. Сначала проявилась бледная полоска, потом исчезла. Результат УЗИ:
Тело матки: форма - обычная, длина 40 мм, толщина 33 мм, ширина 45 мм, контур матки - ровный четкий, структура - обычная. Эндометрий: толщина 7,7 мм, структура - однородная, контуры эндометрия - четкие ровные, полость матки - не расширена, плодное яйцо не визуализируется. Шейка матки: длина 34 мм, толщина 29 мм, структура - не изменена, цервикальный канал - не расширен. Правый яичник: длина 35 мм, толщина 29 мм, ширина 32 мм, объем 16,987 куб. См, форма - обычная, контур - ровный четкий, структура - изменена за счет жидкостного включения 16*12 мм, аваскулярное. Левый яичник: длина 26 мм, толщина 16 мм, ширина 19 мм, объем 4,134 куб. См, форма - обычная, контур - ровный четкий, структура - не изменена. Жидкость в позадиматочном пространстве определяется в умеренном количестве. УЗ-признаки: увеличение правого яичника. Кистозноизмененный правый яичник.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные показатели? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 14:37
Здравствуйте. О гормональном сбое.
Платная консультация
Елена 2018-01-06 14:39
Спасибо) А жидкость в позадиматочном пространстве это же не норма?
Елена 2018-01-06 15:44
Получается первый день последних месячных (кровотечение отмены после последней упаковки Мидианы) - 21 ноября. Поэтому я даже не знаю как считать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 17:06
Это возможно во второй фазе. Анализы можете сдать?
Платная консультация
Елена 2018-01-06 17:17
А какие анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 19:44
Хотя бы прогестерон. Возможно, причина в его дефиците