Интенсивное лечение простуды и снова та же картина

Спрашивает: Елена Ивановна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Прошу Вас помочь советом:
В прошлый четверг вечером у дочери стало "стрелять" в ушке. Возможно это из-за посещения бассейна, у нас так бывает.
Закапала Отипакс, когда через час она снова пожаловалась, натерла височную часть и за больным ушком Борным спиртом, приложила вату, дала ей таблетку Ибупрофена и в платочке уснули после мучений примерно с 20.00 до 00.30.
На следующий день ушко больше не беспокоило, но появились сопли. Они не текут- заложен нос и когда дочь начинает дышать через рот, высмаркиваемся- прилично обильно т. е. в одноразовый платочек 2 раза. Промывала ей соляным раствором, далее сделала ингаляцию небулайзером с Боржами, дала Ибупрофен, Супрастин и Синупрет. Попробовала "поводить по носу" ультрозвуковым аппарратом Ретон. День прошел "в соплях".
Утром субботы проснулась с температурой 38,5 и подкашливанием. Сделала промывание носа и ингаляцию с флаимуцил-антибиотиком, дала Ибупрофен, и Синупрет. Сопли так и уменьшились.
В воскресение дочь чувствовала себя уже значительно лучше. От кашля ничего не осталось. Температуры не было. Про ушко она даже позабыла какое болело. Я повторила ингаляцию с флаимуцил-антибиотиком, дала Ибупрофен, и Синупрет. Ночью дышала носом, громко с сопением, но носом.
В понедельник, когда я думала, что все наши мучения интенсивной терапии позади, она проснулась с температурой 37.
Помогите советом, что предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-09 21:25
Добрый день.
В такой ситуации необходимо все продолжать, что Вы делали, а также обратиться к ЛОРу для осмотра. Вероятно, что воспалительный процесс продолжается и нужно оценить ситуацию для коррекции лечения (может придется добавить антибиотики).
Всего доброго.