Иммуномодуляторы при аутоиммунном заболевании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Первичный склерозирующий холангит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Мне гастроэнтеролог 10 лет назад поставил диагноз - первичный склерозирующий холангит. Это аутоиммунное заболевание. Я постоянно принимаю Урсофальк (1000 мг/сутки). Недавно ходила еще и к иммунологу. И он назначил мне в уколах (в/м) Деринат и затем Имунофан. Вопрос: Можно ли при аутоиммунном заболевании применять данные иммуномодуляторы?
С уважением,
Ольга. Г. Краснодар
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 21:54
Здравствуйте, Ольга! Иммуномодуляторы для лечения аутоиммунных заболеваний не используются. Конкретных данных по влиянию их на течение аутоиммунных болезней нет. То есть, в какую сторону они будут действовать, трудно представить заранее. Желательно взвесить ожидаемую пользу и возможный риск перед началом курса лечения.
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 08:05
Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за Ваш ответ, который помог мне определиться не в пользу данных иммуномодуляторов при моем заболевании! Я Вам очень благодарна!