Идем ли мы к завершению болезни? Ничего нет серьезного?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: По утрам всегда жалуется на боль в горле, которая проходит как попьёт горячего чего - нибудь. Часто болеем. В том году болела Covid 19.
Здравствуйте, у нас 13 сентября образовалась под носом болячка (очень больная), сначала она была красная, а потом стала наполняться гноем и рваться (сама), снова наполняться - и опять рваться (так несколько раз). Мы мазали ее много чем, но стал помогать Левомицетин. В этот понедельник (20.09) болячка прошла, а в четверг (23.09) в школе началась слабость, боль в мышцах, ломота в теле - дала ей порошок Анвимакс. Вечером поднялась температура - 37,6, очень покраснели щеки - дала Ибуклин (раньше всегда болела без температуры), болело горло (было красное), начинался насморк (не сильно). В пятницу освободила ее от школы (но не на справку - подумала, что за выходные подлечится). В пятницу встала, сказала, что чувствует хорошо (наверное, действовал Ибуклин), нос был заложен - капнула Пиносол и сказала идти промывать. Горло также болело - полоскала календулой и просасывала Лизобакт. С пятницы сказала пить Арбидол 4 раза в день (как в инструкции) и пропить 5 суток, как положено. Днем в пятницу стало опять плохо: слабость, ломота в теле, светобоязнь - опять выпила Ибуклин. В субботу стало меньше болеть горло, зато развился сильнее насморк и появлялся сухой кашель. Также пила Арбидол по схеме, промывала нос, полоскала горло, обильно питье (теплую воду с медом, чай, ромашку, мяту) ежедневно и полстакана брусники. В воскресенье повторяли тоже самое, что и в субботу, но кашель стал громким и мокрым, приступами (мокроты не много) - даю черешки морошки и Лазолван (раньше всегда его врачи выписывали). Ночью почему - то ни разу не кашляет. Чувствовала и в субботу, и в воскресенье себя хорошо: не ломало, не болела голова, температура больше не было (один раз поднялась). Вкус не пропал точно, а запахи плохо чувствует, потому что весь нос в соплях (заложен). Скажите, пожалуйста, правильно ли мы лечились? Идем ли мы к завершению болезни? У нас ОРВИ или есть подозрение на Covid? Что делать нам с кашлем?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-28 22:14
Добрый день,
Вы все правильно делаете, но осложнение может развиться даже при правильном лечении.
Особенности кашля - надо только слушать ребенка, потому что кашель может быть и при проблемах с горлом и при пневмонии.
Поэтому тут без осмотра врача не обойтись.