ИБС: частые пароксизмы желудочковой тахикордии(неоднократно ЭИТ), стенокардия 111 ФК, ПИКС

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моему мужу 56 лет.
Из выписки болезни. Основной диагноз: ИБС: частые пароксизмы желудочковой тахикордии(неоднократно ЭИТ), стенокардия напряжения111 ФК, ПИКС (2001,2003гг.), Постинфарктная аневризма ЗСЛЖ. Атеросклероз аорты, коронарных артерий (окклюзия ПКА по КАГ). Недостаточность МК (рег.3ст.), ТК(рег.2ст.), АК(рег.1ст.). Гипертоническая болезнь 111ст.,достигнут целевой уровень, риск 4. ГЛЖ. Дислипидемия.

Осложнение: Желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. ПБПНПГ. ХСН 2А ФК3. ФВ 35%. Легочная гипертензия.
Сопутствующий: ЦВБ: ХИМ 2

Коронарография: Правый тип коронарного кровоснабжения сердца. Ствол ЛКА с неровными контурами. ПМЖА и ОК с неровностью контуров. ПКА окклюзирована в верхнем сегменте, постокклюзионные отделы заполняются по меж- и внутрисистемным коллатералям.

Проведено лечение: Внутрь: амиодарон(отменен), варфарин(отменен), аторис, метопролол, верошпирон, эналаприл, изосорбита мононитрат, предуктал ОД, омакор, в/в: кордарон+глюкоза, калия хлорид+натрия хлорид, нитроглицерин+натрия хлорид. Неоднократно ЭИТ.

Продолжить медикаментозную терапию:
-метопролол 6.25мг.2р/д, контроль ЧСС
-изосорбида мононитрат20мг 2р/д
-эналаприл 5мг 2р/д, контроль АД, после перерыва 36 часов возможен переход на Юперио 50мг 2р/д
- аторвастатин 20мг. Вечером, контроль липидов, АЛТ, АСТ
-омакор 1капс. Обед
-триметазидин 80мг 1р/д
-ацетилсалициловая кислота 100мг вечер
-омепразол 20мг вечер
-спиронолактон 25мг утро, контроль калия, креатинина

После выписки из больницы давление от125-140 /70, пульс больше 52 в мин. Не поднимался
Скажите, пожалуйста, что делать?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

10 ответов

здравствуйте. Из-за перенесенного инфаркта брадикардия может быть. Метопролола большая доза - ее можно корректировать с учетом ЧСС
Галина 2019-11-17 16:18
Спасибо за ответ! Скажите, по результатам коронарографии продолжать медикаментозное лечение или проситься на установку стенда?
Не указан % окклюзии. В любом случае кардиохирурга нужно посетить
Галина 2019-11-20 17:01
Спасибо за ответ! Из назначения: -эналаприл 5мг 2р/д, контроль АД, после перерыва 36 часов возможен переход на Юперио 50мг 2р/д.
Скажите пожалуйста ваше мнение по таблеткам Юперио, они достаточно дорогие, а вот как на практике, может продолжить пить -эналаприл? Спасибо!
Нет, это средство содержит валсартан, Эналаприл не является его аналогом. Обсудите, если есть возможность, с врачом замену на препараты, содержащие валсартан
Галина 2019-11-20 18:01
Большое спасибо! У нас в назначении Юперио 50мг 2р/д, в аптеках посмотрела Юперио50мг и 100мг. Цена одинаковая. А можно делить Юперио 100мг пополам, и пить по пол-таблетки? Спасибо!
Делить - можно. Цена одинаковая, а кол-во таблеток разное
Галина 2019-12-11 20:45
Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы! Мы были на приеме у кардиолога и еще добавили таблетки Эликвис 2,5 мг утром и вечером, и Аспирин оставили 100мг в сутки. В интернете посмотрела это же все кроворазжижающие. Как быть не знаем, их мужу ни разу не назначали?
Галина 2019-12-11 20:51
И еще, муж очень плохо спит. Что можно принимать от бессоницы? Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-06 07:46
Здравствуйте. Необходимо соблюдать рекомендации врача.