Хронический трихинеллез или ошибка лабораторной диагностики?

Спрашивает: Rachima
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Наличие узлов в щитовидной железе, хронический остеохондроз.
Здравствуйте, Павел Андреевич.
На консультации у врача-ревматолога по поводу наличия неуточненной эритемы на коже конечностей и туловища назначены обследования с целью исключения воспалительной ревматологической патологии.
После проведения анализов на комплекс паразитов выявлено положительный тест IgG anti-Trichinelli c коэффициентом (кп) - 2,73.
Пятна впервые появились в начале двухтысячных. Без видимых причин и субьективных жалоб (общих и местных). После консультации дерматолога назначено лечение "дерматоза" котрикостероидами, постепенно высыпания прошли. Эпизодически появлялись единично и самостоятельно проходили.
В прошлом году появились многочисленные. Имелось повышение показателей АСТ до 112 ед/л и АЛТ 197,5. Гинеколог отменил препараты ЗГТ, гастоэнтеролог назн. Лечение Гептралом. Инфекционные вирусные гепатиты -анализы отрицательны. Сейчас показатели функциональных печеночных проб в норме.
Может ли являться анализ на трихинеллез ложноположительным?
Имеется ли связь эритематозных высыпаний на протяжении 20 лет с наличием хронической паразитарной инфекции? А также с нарушением функции печени? На УЗИ диагносцирован только жировой гепатоз.
Какие необходимы диагностические мероприятия?
Заранее спасибо.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-12 07:24
Здравствуйте.
Может, сдайте полный клинический анализ крови, титры на трихинеллез.
Платная консультация
Rachima 2021-03-14 08:06
Добрый день. Титр иммуноглобулина G 2,73. Я писала.
Общий анализ крови без особенностей. Все показатели в наст. Время в норме. В т. ч. эозинофилы , соэ и прочее.
Спасибо за внимание к вопросу.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-14 09:06
Это не титр.
Титр выглядит как 1: 100, 1: 200.
Платная консультация
Rachima 2021-03-14 09:25
Но у нас в лабораториях делают только серологический тест ИФА с antiTrichinella IgG, c yказанием коэффициента позитивности (кп): отношение оптической плотности пробы к пороговому значению.
И в стандартах диагностика: из лабораторных методов только ОАК, ОАМ, ИФА, общий белок и его фракции.
Где можно сделать анализ, о котором Вы говорите и как он называется?
Спасибо за ответ.
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-14 09:51
Это неприменимо на практике, КП не имеет прямой корреляции с количеством антител.
http://www.bionlab.ru/pacientam/analizy_i_ceny/infekcionnay a_immunologiya/prostejshie_parazity_i_gr iby/antitela_k_antigenam_trihinell_igg_t itr/
Платная консультация
Rachima 2021-03-14 17:21
К сожалению, лаборатории делают только КП, без количественного титра. В формате лаборатории Бионлаб, не делают в нашем Челябинске. Посмотрю в Екб. Спасибо.
Helen1.82 2023-06-05 11:26
Добрый день. Вам удалось что-то выяснить по данному заболеванию и сдать этот анализ? У меня такая же проблема.