Хронический тонзиллит компенсированная форма

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 годиков 10 месяцев
Хронические заболевания: Аллергетик на сиропы и пищевая держим диету постоянно, бронхиальная астма обострение последний раз было в новом году 2019 дом в сырости.
Здравствуйте, ребенку 5лет 10 месяцев Лечили ангину с начала2018г. все не проходила. Лечили антиб. Флемоксин и сумамед, полос. Фурацилин, ромашкой; спреи тантум, гексорал; люголем смазывали. Не значительный результат был. Педиатр по рекомендовала днев. Стац. Взяв направ-е в днев. Стац-р пролечились осенью 2018г.
Диагноз поставили
основ-й: хрон. Тонзиллит компенсир ф-ма вне обострения. Сопутст.: гипертрофия небных миндалин 2 степень. Код мкб: J35.0 мазок из зева и носа сказали в норме. Ни чего не обнар.
Пролечились в нояб2018 за этот период не болели. Только сопли и заложеность носа долгоиграющая и храп иногда.
выписка прилагается

Сейчас 2-ой раз пролеч-сь в днев-м стац-е. Поставили
Диагноз: хрон. Тонзиллит компен-я ф-ма
Сопутствующий: аденоиды 1-2 степени. Тубоотит. Код МКБ: J35.0
выписка прилагается

Сказали можно поступить через пол года в дневной стационар.
Тубоотит не сказали как лечить. Как лечить что бы не перешло в хронич? Аденоиды 1-2 степени тоже как лечить чтоб не довести до 3 ст.? Хрон. Тонзиллит как лечить не хочу вырезать?
Заранее, большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, Елена. 1. Тубоотит лечить не надо, главное- чтобы нос хорошо дышал. 2. В представленных выписках признаков бактериальной ангины по крови не видно, даже ревмопробы в порядке- значит, нет прогностической опасности от тонзиллита. 3. Пока ребенок здоров, примите профилактические меры. Доказанно профилактируют гнойно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина), отиты -пневмококковая вакцина (для детей старше двух лет однократно) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее педиатр (и то если владеет такой информацией). Легкий остаточный насморк при отсутствии температуры не является противопоказанием к вакцинации. Сейчас, после болезни, ему назначены бактериальные лизаты-бронхомунал П - вы их применяете реально? . 4. Вирусы дают точно такой же налет как и бактерии. Примерно 75-80% тонзиллитов (ангин) вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала ибупрофен/нурофен, а антибиотик если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). 5. Природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. 6. Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ, их работа такая. Будете вовремя лечить насморки и долечивать их до конца, сделаете прививки от пневмококка и от гриппа, будут быстрее проходить насморки, меньше цепляться- меньше нагрузки на горло- меньше будет заболевать тонзиллитом(ангиной- устар. Название). Растите здоровыми.
Елена 2019-04-29 19:48
Большое спасибо, за ответ. Да, согласно выписке мы и в нос пшикаем и бронхо-мунал принимаем. Еще в днев. Стационаре прописали (бактериофаг стафилококковый раствор) , но в выписку его не вписали втечении 10 дней принимать в нос по 5 капель 3 раз в день. В процессе лечения пошли густые желтые сопли. Это нормально? (Еще кашель появился). Но, мы препарат мы дальше принимаем. Еще в летом хотели в соль-илецк поехать это положительно скажется на здоровье ребенка? Хотя из-за этого и едем. Или же лучше море?
Спасибо что цените мой труд.