Хронический гепатит б

Спрашивает: ира
Пол: Мужской
Возраст: 51год
Хронические заболевания: Песок в почках, старая язва12перстной кишки, не беспокоит(давно не проверялись), узи от23.03.2017-умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря. Признаки хр. Холецистита
Здравствуйте, у мужа(51год) обнаружен случайно гепатит б(ифа +), с-отр.; д-отр.; БАК-глюкоза-6,0 холестерин-3,8; В-липоп. -45; триглицериды-2,95; АСТ-36,5; АЛТ-28,3; билирубин общ. -14,1; белок общ. -80; мочевина-5,1; креатин-86; СРБ-отр.; натрий-143; калий-3,8. ОАК-эртроциты-5,12*10(в 12степени) ; гемоглабин-154; лейкоциты-7,9*10(в 9степени); палоч. -2; сегмент-50; лимфоциты-38; моноциты-10. эластометрия печени ф-1(6,7 кПа)
скоростные хар-ки кроватока печени и селезенки в пределах нормы.; ПЦР-2,3*10в 5 степени копий/мл(МЕ=количество копий в мл4,5).; анти-HBe-пол.,HBeAg-отр.; анти-HBc сум. -пол.,анти-HBc IgM-пол.; анти-HDV сум. -отр.
скажите пожайлуста нужно ли нам лечение энтековиром Сандоз 0,5мг. В день, врач (наш) говорит что нужно лечение 48недель. Начали прием (сегодня 11дней), конультировалась на сайте кто пишет что нужно наблюдение(что на данный момент лечиние может нанести только вред), кто пишет что лечение, но не менее 5 лет. Может нам бросить прием препарата и пока наблюдаться? Жалобы: покалывание в правом боку секунд5 один или 2 раза в день, может через день, других жалоб нет. Хочется услышать ваше мнение. Подскажите пожайлуста изходя из наших анализов вирус активен? Если можно напишите поподробнее по почему лечение, если наблюдение то какое. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 10:42
Ира! Вы должны выполнять назначения своего врача. Консультации по разным сайтам не проводите. Только ваш врач отвечает юридически за своего пациента. Учитывая ваши показатели по ВГВ, при появление anti-HBc IgM указывает на обострение процесса. Поэтому соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс постоянно. Принимайте препарат Энтекавир. Курсом 3 месяца пропейте капсулы Фосфоглив. Затем перейдите на прием таблетки Гептрал по 400 мг 2 раза в день, в первой половине дня между приемами пищи. Принимайте до окончания приема противовирусного препарата. Прием препаратов будет замедлять процесс развития фиброза в печени, который уже есть у пациента Ф1. Следите за вирусной нагрузкой в течении лечения. Контактируйте только со своим врачом. Через 5 лет в РФ будет уже выпущен препарат для лечения вирусного гепатита В. Всего доброго.