Хроническая инфекция

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 4 года. С 3 мес. Ежемесячно стенозы гортани. С июля 2020 г. присоединился влажный кашель с желто-зеленой тягучей слизью. Постоянно воспалена носоглотка. Стенощы еще участились вмечте с бульканьем слизи. Лежали в аллергологии- не аллергия. Удалили аденоиды, так как стали все рыхлые и в гное. Врач сказал, что хроническая инфекция. Как ее определить и вылечить, подскажите, пожалуйста? По крови всегда высокие лимфоциты.

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-09 17:34
Светлана! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут быть причиной ваших жалоб. Сдайте также кровь на метод ИФА для выявления Антител М и G к этим вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип
Платная консультация
Светлана 2022-01-09 20:00
Да, мы сдавали такие анализы. ПЦР показал ЦМВ. Позде пересдали еще раз - отрицательно. Но обнаружены антитела джи - 5,6. Авидность 0,838. И был по крови вирус герпеса. Назначали изопринозин- но никакой разницы мы не увидели. Сткнозы как были, так и остались. Это как-то лечится?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-10 09:22
Светлана! Если в слюне уже нет вируса, то следует исключить вирус в крови. Обязательно нужно удостовериться, что в организме нет вирусов герпеса. И нет бактериальной флоры на слизистой. Стеноз это острое состояние, которое лечится только в период возникновения признаков ОРЗ.
Платная консультация
Светлана 2022-01-10 13:00
В крови есть цмв и простой герпес. Анализ показал цмв индекс авидности джи 67,19, а также втрус герпеса 1,2 типов индекс авидности джи 67,93. Прилагаю анализ. Стеноз возникает постоянно сам по себе без орви, внезапно. Как это пролечить можно, чтобы ребенок не болел? Изопринозин не помог.
Светлана 2022-01-11 10:19
Бактериальной флоры на слизистой нет - сдавали несколько раз и мазки, и посевы.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-12 13:42
Светлана! Антитела G в крови на вирусы герпеса, это не сам вирус. Это уже готовая защита от повторного заражения. Этот класс антител не вызывет стеноз и не требует применение изопрносина. Главное, чтобы небыло ДНК вирусов в слюне, крови, моче. Повтормите слюну на ПЦР к вирусам герпеса.
Платная консультация
Светлана 2022-01-12 13:52
Днк вирусы по слюне- их нет, в крови- только джи. Что тогда вызывает постоянные стенозы в нпшем случае- как еще понять?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-13 19:02
Светлана! Как правило это состояние проходит с возрастом. Проходите консультацию у пульмонолога.