Хроническая боль в спине

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у меня постоянные боли в спине (пояснично-крестцовый отдел) -грыжа L5-S1 (0,5 мм), спондилоартроз, спондилолистез, протрузии ит. д. Все это еще раз подтверждено на МРТ в августе. Первый приступ люмбалгии случился в 2007 году. С тех пор обострения все чаще и длятся все дольше. Лечилась неоднократно различными методами, амбулаторно и в дневном стационаре. Сейчас очередное обострение без видимых причин. Последнее обострение длилось больше месяца (август), и несмотря на массу усилий, в который раз закончилось двумя блокадами. Сейчас снова интенсивно-тупые боли в пояснице, но на этот раз больше чем обычно, страдают ноги, особенно икры (распирание, жжение, мурашки). Судороги частые, особенно ночью и сразу после пробуждения. Сейчас я колю ксефокам и витамины групы В, пью сирдалуд. У меня вопрос: следует ли мне пропить трентал или дузофарм или подключить противосудорожные? Если да, то какие, в какой дозировке и как долго и следует ли их принимать параллельно с НПВС?. Нестероиды мне почти не помогают теперь. Значит ли это, что у меня в моей комбинации двух видов боли (ноцецептивной и нейропатической, как я это понимаю), все же преобладает вторая, по крайней мере, в последнее время? В сентябре я была на приеме у нейрохирурга. Он подтвердил, что причина моих болей-грыжа и не увидел на снимке никаких оснований для операции. Нужно ли мне опять подключать хондропротекторы (2 месяца назад я проколола афлутоп N 10)? Какими могут быть дальнейшие стратегия и тактика моего лечения хронической БС? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 19:07
Доброго часа

какая у вас динамика на МРТ?

трентал или дузофарм принимать смысла вообще никакого нет. Это же относится и к хондропротекторам

ваши изменения в позвоночнике вызваны перенапряжением мышц в поясничной области, что привело к нарушению питания и измененим, которые у вас сейчас имеются

кроме медикаментозного лечеия вам следует начать делать гимнастику, чтобы восстановить питание и кровообращениев какой дозировке вы принимаете НПВС?

от 0 до 10 вы как оцениваете вашу боль? 5 баллов-это примерно как зубная боль.
есть боль в покое? Или только при ходьбе?
если нагибаетесь боль усиливается? Есть боль если кашляете?

пришлите мне заключение МРТ пожалуйста
Платная консультация
gwendolen 2021-11-12 20:18
Доктор, спасибо за столь быстрый ответ! Я бы оценила боль на 6, иногда 7 баллов. Боль, особенно в ногах, ощущаю и в покое, и при ходьбе. При нагибании и кашле боль не усиливается. Ночью сплю плохо, ощущаю дискомфорт, стараюсь найти положение, облегчающее мое состояние. Ксефокам у меня в форме лиофилизата, 8 мг, 5 уколов. Сейчас боль отдает и в правую ступню. Раньше боли ощущались в основном справа ниже поясницы, теперь она чувствуется и слева. Очень часто болит под правой лопаткой.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 20:28
Напишите пожалуйста какую медикаментозную обезбаливающую терапию вы сейчас принимаете

Уколы у вас курсом. Вы проколите и закончите.
А что вы принимаете постоянно?

У вас есть заключение мрт?
И какая динамика развития на мрт?
Платная консультация
gwendolen 2021-11-12 20:49
Простите, доктор, не то случайно отправила. Динамика по сравнению с предыдущими МРТ отрицательная: грыжа увеличилась с 0,4 см до 0,5, добавился антилистез, больше стало протрузий.
Я принимаю обезболивающие симптоматически: анальгин, трамадол. Постоянно принимаю. Только гипотензивные средства и статины. Нпвс, витамины и релаксанты-курсами. Думаю после уколов ксефокама попить его же, но втаблетках.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 21:06
В заключении не описано, что у вас есть грыжа. Есть только выпячивания. Это хорошо.
Если у вас есть нейропатические боли то вы можете подключить прегабалин начинаете с 25 мг вечером, каждые 3 дня увеличиваете дозу
25-0-25 мг
25-0 50 мг
50-0-50
50-0-75
75-0-75
через 3-7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут.

Сколько вы уже принимаете трамадол и в какой дозировке?
Анальгин какая дозировка?
Платная консультация
gwendolen 2021-11-12 21:33
Доктор, грыжа была на Кт в 2019, 0,5, медианная. А на этом МРТ она почему-то не указана.

Трамадол колю редко, при интенсивных болях, 2мл. Анальгин- в той же дозировке. Еще вопрос: с прегабалином проблемы (рецепт, визит к врачу), не подойдет ли габапентин или его дженерики (какой лучше?) ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 21:53
Габапентин подойдет
вы попринимайте анальгин в таблетках 500 мг до 8 таблеток в день допускается и поделайте упражнения
пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс

вы должны понимать, что боль вызывают перенапряженные мышцы и их следует расслаблять. Они же по сути вызывают снижение подвижности между позвонками, отсюда нарушение питания дисков и возникновени грыж и прочих костных изменений
Платная консультация
gwendolen 2021-11-12 22:16
благодарю, доктор! Мой email: irina_bryansk@mail.ru
gwendolen 2021-11-13 14:36
Благодарю, доктор! И последний вопрос: какой из оригинальных габапентинов вы бы посоветовали?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 17:11
Нейронтин Германия, хотя смотрите сами возможно эффективность из др. Стран тоже может быть хорошей
Платная консультация
gwendolen 2021-11-13 21:34
Большое спасибо и всех вам благ!
gwendolen 2021-12-22 16:52
Здравствуйте, доктор. В продолжение нашей консультации: на днях опять был прострел. Боли ниже поясницы, с двух сторон, подает также в ягодицу справа и обе ноги. Колю мовалис, анальгин, пью сирдалуд. Купила нейронтин по 300 мг. Собираюсь принимать параллельно с мовалисом и далее. Мои вопросы: как правильно титрировать это лекарство, учитывая мой возраст? Как долго нужно его принимать? Можно ли его принимать параллельно с сирдалудом?
В середине ноября при обострении я проколола 10 уколов комбилипена. Нужно ли сейчас опять проколоть витамины группы В (у меня есть сейчас комбилипен, но он хранился не в холодильнике, можно и нужно ли его использовать)? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-22 19:10
Доброго часа
Вит. Группы В здесь не помогут. Они из-за перенапряженных мышц и нарушения крово тока просто не попадут по месту назначения
Нейронтин 1 день-300 мг
Через 3 дня 300 мг 2р в сутки
Через еще 3 дня 300 мг 3 р в сутки
Если у вас показатели почек нормальные. Если креатинин повышен- сообщите, тогда дозу следует скорректировать
Это симптоматическая терапия, попринимацте 2-3 недели, потом постепенно снижацте дозу ориентируясь на боль
Вместе с сирдалудом можете приримать

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Gwendolen 2021-12-22 19:34
Благодарю за оперативный и подробный ответ.