Хроническая боль в спине
Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня постоянные боли в спине (пояснично-крестцовый отдел) -грыжа L5-S1 (0,5 мм), спондилоартроз, спондилолистез, протрузии ит. д. Все это еще раз подтверждено на МРТ в августе. Первый приступ люмбалгии случился в 2007 году. С тех пор обострения все чаще и длятся все дольше. Лечилась неоднократно различными методами, амбулаторно и в дневном стационаре. Сейчас очередное обострение без видимых причин. Последнее обострение длилось больше месяца (август), и несмотря на массу усилий, в который раз закончилось двумя блокадами. Сейчас снова интенсивно-тупые боли в пояснице, но на этот раз больше чем обычно, страдают ноги, особенно икры (распирание, жжение, мурашки). Судороги частые, особенно ночью и сразу после пробуждения. Сейчас я колю ксефокам и витамины групы В, пью сирдалуд. У меня вопрос: следует ли мне пропить трентал или дузофарм или подключить противосудорожные? Если да, то какие, в какой дозировке и как долго и следует ли их принимать параллельно с НПВС?. Нестероиды мне почти не помогают теперь. Значит ли это, что у меня в моей комбинации двух видов боли (ноцецептивной и нейропатической, как я это понимаю), все же преобладает вторая, по крайней мере, в последнее время? В сентябре я была на приеме у нейрохирурга. Он подтвердил, что причина моих болей-грыжа и не увидел на снимке никаких оснований для операции. Нужно ли мне опять подключать хондропротекторы (2 месяца назад я проколола афлутоп N 10)? Какими могут быть дальнейшие стратегия и тактика моего лечения хронической БС? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

17 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 19:07
Доброго часа
какая у вас динамика на МРТ?
трентал или дузофарм принимать смысла вообще никакого нет. Это же относится и к хондропротекторам
ваши изменения в позвоночнике вызваны перенапряжением мышц в поясничной области, что привело к нарушению питания и измененим, которые у вас сейчас имеются
кроме медикаментозного лечеия вам следует начать делать гимнастику, чтобы восстановить питание и кровообращениев какой дозировке вы принимаете НПВС?
от 0 до 10 вы как оцениваете вашу боль? 5 баллов-это примерно как зубная боль.
есть боль в покое? Или только при ходьбе?
если нагибаетесь боль усиливается? Есть боль если кашляете?
пришлите мне заключение МРТ пожалуйста