ХОБЛ+эмфизема лёгких

Спрашивает: ник
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите в назначении. В городе нет хороших пульмонологов.
У больного + ещё и ХОБЛ.
Делает ингаляции с лазолваном и беродуалом. С Пульмикортом плохо почему то становится.
Прикрепляю расшифровку КТ.

Спасибо большое ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-10 22:05
Нужна спирография. Какие есть жалобы сейчас? Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труд,
ник 2024-03-11 11:42
Спирографию сделаем на днях.
Курит почти всю жизнь и бросать не собирается, работает на хлораторных установках.

А на счёт трауров я не поняла. Это что такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 21:09
Активное курение ведёт к мучительным болезням и ранней смерти. Не может бросить, надо сокращать. Нужна ингаляционная терапия, после которой 4 часа курить нельзя. Жду спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 14:12
Здравствуйте!
При сухом длительном кашле речь идёт о восстановлении слизистой верхних дыхательных путей. Такое случается после коклюша, парагриппа, ковида и микст инфекций на фоне голосовых перегрузок и недостаточного потребления чистой теплой воды. Подтвердить возбудитель после 3 месяце достаточно сложно, ведь посевы будут показывать флору полости рта, а иммуноглобулин м и G не специфичны.

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, монтелукаст 10 мг по 1 таб на ночь(он снимет отек и улучшить состояние слизистых) и тонзилгон по 40 капель в 7 и 19 00. Тонзилгон можно заменить настойкой восковой моли или прополиса. Если кашель сильный, то стоит использовать Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Антибиотик на температуру 37.2 и такой кашель не работает. Также обязательно ограничение голосовых нагрузок, шарф на улице и частое употребление чистой воды, понемногу, но часто и ночной сон не менее 7 часов.
Для уточнения функционального состояния нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола (для исключения кашлевого варианта бронхиальной астмы.
ник 2024-03-13 21:18
Извините, но я не поняла. Это вы мне написали ответ про температуру, сухой кашель и т. д? Вроде я таких подробностей не писала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 21:24
И про траур я тоже ничего не писал.