Хгч упал и опять вырос?!
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Не нашла похожего вопроса на сайте. Решила написать Вам.
Последние месячные были 02.05.18 года.
Это второй цикл после отмены Логеста (пила год и 3 месяца). Первый цикл после отмены ок длился 19 дней. Планировали беременность, половые акты были с 12.05.18 по 17.05.18.
Первый хгч сдала 01.06.18 (119мМЕ)
И с этого же дня гинеколог назначает поддержку дюфастон 1т×2р. в д. Желтое тело на узи присутствует, но эндометрий 6.7мм, доктор сказал если беременность есть, то дюфастон поможет сохранить ее, если нет то вызовет месячные.
Второй хгч 04.06.18 (52 мМЕ!)
Третий хгч 05.06.18 (89 мМЕ)
Четвёртый хгч 09.06.18 (621 мМЕ)
11.06.18 на узи гинеколог нашёл плодное яйцо 2.5мм, в матке.
Эндометрий 13мм. Сказал продолжать пить дюфастон, прийти на узи через 3 недели.
Пятый хгч 12.06.18 (2065 мМЕ)
Шестой хгч 14.06.18 (3547мМЕ).
Подскажите пожалуйста, почему так мог упасть хгч? И опять вырасти? Я подумала сначала, что это биохимическая беременность. Но он стал расти.
Вроде все хорошо, меня ничего не беспокоит, пя нашли, но я переживаю, что у меня хгч по уровню 3-4 недели беременности, хотя по акушеркским срокам 6 недель. Пожалуйста, подскажите, как Вы можете прокомментировать мою ситуацию?
Большое спасибо за ответ!
Хгч по последней сдачи и референсные значения
3547.00 мМЕ
Беременные
3нед. 1100-31500
4нед. 2560-82300
5нед. 23100-151000
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-15 20:33
Добрый день, Ольга.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Вероятнее всего первый анализ был не достоверный.
Сейчас нетнеобход продолжить сдавать ХГЧ в динамике и делать УЗИ пока не будет видно эмбрион и сердцебиение в нем.