Хемоденервация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 года, сделали операцию хемоденервация обоих глаз (инъекция Ботокс). Через 2 дня глазки ровненькие, на 3-4 день правый глазик начал уходить в другую сторону, а верхнее веко начало опускается вниз, левый глазик немного красный около носа (там где слезный мешок). Ребёнок стал быстро уставать, какой-то грустный, вялый. Назначили капать Тобрисс и Индоколлир 4 раза в день 3 недели. Подскажите пожалуйста, какие глазные капли капать первыми? Как долго будет такое состояние ребёнка? Когда восстановятся глазки? Благодарю

13 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-15 13:50
Здравствуйте.
Порядок закапывания не имеет значения. Желательно, чтобы между каплями был перерыв 10 минут.
Сейчас идёт послеоперационный период и говорить о результате ещё рано.
Платная консультация
Елена 2022-02-15 16:09
Дочка после операции стала какая-то вялая, менее активная, стала быстро уставать. Подскажите пожалуйста, это нормальное состояние ребёнка после операции или нет? Благодарю
Елена 2022-02-15 18:43
Помогите пожалуйста
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-15 18:52
После операции это вполне допустимо. К тому же, ребёнку давали наркоз, это также оказывает влияние. Конечно, потребуется время для восстановления.
Платная консультация
Елена 2022-02-17 08:18
Подскажите, сколько дней после данной операции нельзя мыть ребёнка, чтобы в глаза не попадала вода? И можно ли смотреть телевизор, если да, то сколько по времени? Спасибо
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-17 08:24
Как я понимаю, прошло уже больше недели, поэтому мыть можно и попадание воды в глаза не противопоказано.
Телевизор можно смотреть, ограничивать нужно зрительные нагрузки на близком расстоянии (телефон, компьютер)
Платная консультация
Елена 2022-02-17 09:12
Сегодня ровно неделя, операция была 10 февраля
Елена 2022-02-17 09:23
Уже можно купаться? Сегодня неделя после операции
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-17 10:57
Можно. А кто Вам сказал, что нельзя?
Платная консультация
Елена 2022-02-17 13:11
Нам в МНТК на выписке сказали, что нельзя купаться, чтобы в глаза не попадала вода, но какое время они мне не сказали, не знают. На правом глазике верхнее веко немного опущено уже 4 дня, а на левом - веко начало опускаться, пятнышко на глазике почти прошло, стало светлее и меньше. Глазки то ровно смотрят, то уходят в сторону, поочерёдно. Подскажите, как долго будут отпущены веки? Благодарю
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-17 13:17
Ребёнку проведено введение ботулотоксина, который тормозит нервно- мышечную передачу и параллельно может затрагивать другие синапсы. Я не могу (и никто не может) назвать точную дату восстановления. Необходимо время и наблюдение. Вы требуете слишком многого. В медицине нет математической точности.
Платная консультация
Елена 2022-02-17 13:25
Мы просто очень переживаем за ребёнка, поэтому хотим, чтобы она была здорова. Большое спасибо за подробную консультацию.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-17 13:50
Я понимаю Просто Вы тоже поймите, что это не та операция, которая даст мгновенный результат. Потерпите немного, в течение месяца будет видно.