Грыжа L5S1

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, доктор!
мама, 56 лет, на протяжении 1,5 месяцев мучается от сильнейшей боли в пояснице, которая иррадирует вниз по правой ноге, вплоть до ступни и мизинца. Нога на ощупь холодная, немеет, ощущение в стопе будто много мелких иголок в неё впиваются.
Боль постоянная, и при ходьбе, и в покое (лёжа, сидя)

МРТ показало: протрузии и грыжу L5S1

В течение этого времени были применены в/м Дипроспан, Калмирекс, Мильгамма, в таблетках: Сирдалуд, Келтикан.
В настоящий момент выписан Мовалис в/м и в таблетках и Дискус Композиттум в/м.
Боль не купируется, лишь на короткое время становится чуть слабее.
Мама носит полужесткий корсет (порядка 4 часов в день)
посильно делает упражнения из ЛФК

Какие есть варианты уменьшить боль? Ведь не может человек постоянно мучаться от боли, принимать кучу препаратов, которые практически не помогают.
Прошу дать совет-рекомендацию.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 15:37
Здравствуйте.

У Вашей мамы грыжа с компрессией (сдавлением) корешков с обеих сторон. Необходима консультация нейрохирурга. Вероятней всего в данном случае понадобиться оперативное лечение.

Ошибка в лечении заключается в том, что во время лечения и боли мама выполняет лечебную физкультуру, раздражая воспалённые и отёчные корешки.

К лечению нужно добавить Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день -  2 недели, мильгамма по 1 ампуле в день вм, в течении 10 дней, или в таблетках комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Местно кетопрофен гель втирать в область поясницы 2 раза в день. Для обезболивания кеторол или кетонал 2 таб и темпалгин или баралгин 2 таб не больше 3-х раз в день принимать.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если лечение в течении 5-7 дней не принесёт никакого улучшения вообще - необходима консультация нейрохирурга.