Грудное вскармливание лактостаз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кормлю грудью 10 дней, грудь болит, молоко плохо идёт, сцеживать получается две капли, в правой груди как камень, озноб, температура 37.6, что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-13 10:04
Здравствуйте. Есть ли какие либо визуальные изменения на коже груди? Что уже принимали?
Ксения 2021-11-13 10:26
Визуальных изменений нет, только грудь как будто горит
Ничего не принимала пока
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-13 15:22
Продолжайте гв с теплом перед кормлением и холодом после.
- Сделать анализ крови на с реактивный белок (количественный)
- любую противосспалительную мазь, доступную при гв.
- Контроль температуры, дальше по ситуации
Ксения 2021-11-14 16:58
Поняла, спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-14 19:01
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ксения 2021-11-23 11:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пытаюсь кормить грудью, но ребёнок висит на груди по часу и ничего не высасывает, соски в трещинах, бывает до крови, сейчас кормлю сцеженным молоком, но при сцеживании молоко идёт плохо одной струйкой. Что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-23 12:31
Здравствуйте.
Сколько уже гв? Как долго кормите сцеженным молоком?
Когда травмируются соски? - чем обрабатываете? Как прикладываете?
Был ли консультант по гв?
Ксения 2021-11-23 15:48
Гв с рождения, почти 3 недели, чередую грудь и сцеженное, редко даю смесь
Соски травмируются, когда даю грудь
Мажу ланолиновой мазью пуреланом
Консультанта не было, у нас в городе их нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-23 21:45
Более вероятно, что вы не правильно прикладываете к груди и не формируете сосок.