Гормональный дисбаланс, прыщи после джеса

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, в декабре мне гинеколог прописала гормональные контрацептивы джес, без анализов. Я пропила их 5 дней и все это время было жуткое состояние и жуткие побочки, больше пить не стала. Знаю, что так делать нельзя было. Итого выпила всего 5 таблеток. Тут через 3 дня началось кровотечение отмены, которое шло 2,5 недели. Через месяц на моем чистом до этого лице стали появляться мелкие прыщики 1) Я так понимаю, случился гормональный дисбаланс? 2) Как это можно проверить? 3) И как можно лечить без гормонов?

9 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 09:41
Здравствуйте. С какой целью Вам назначил кок врач? 1. и 2. Чтоб понимать гормональный дисбаланс или нет, надо сдать гормоны.
3. У дерматокосметолога.

Платная консультация
Эвелина 2022-02-16 16:03
Назначил с целью контрацепции
1) Какие анализы стоит сдать?
2) С этими анализами необходимо обратиться к гинекологу или к лечащему дерматологу?
3) А гормональные прыщи после резкой отмены джеса вообще возможно вылечить?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 16:51
1. Нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!

2. К дерматологу и гинекологу

3. С правильным лечением, да.
Платная консультация
Эвелина 2022-02-16 16:52
При правильной сдачи анализов, можно будет обратиться к вам за лечением? Негормональным
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 16:57
Да, можно. По правилам сайта в приватные сообщения.
Платная консультация
Эвелина 2022-02-16 16:58
И обязательно ли сдавать все перечисленные выше гормоны? Просто в моем городе очень мало клиник, где их можно сдать. Поискала из написанных, те которые возможно сдать у нас. Достаточно может будет сдать ТТГ, эстрадиол, прогестерон, 17-ОН прогестерон, ДГЭА-с, тестостерон общий, пролактин, тестостерон свободный, ЛГ и ФСГ?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 17:06
К сожалению недостаточно.
Платная консультация
Эвелина 2022-02-16 17:07
Не знаю, что тогда делать: (
Просто нет возможности сдать оставшиеся…
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-16 18:34
Без остальных информации будет мало