Назначение контрацептивов для лечения фурункулеза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток. Уже 2 года мучаюсь с фурункулезом на лице, перепробовала все возможные и невозможные методы лечения. Обратилась к гинекологу с просьбой подобрать для лечения ОК. Назначили анализы: свободный тестостерон, тестостерон, 17 ОН прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, кортизол, ДГЭА. Вызывают сомнения количество анализов и два хоть и разных тестостерона. Подругам назначали максимум Прогестерон, пролактин, эстроген и св. Тестостерон. Платно сдавать очень дорого, а бесплатные выписывать не желают. Подскажите, можно ли обойтись анализами на несколько гормонов из этого списка? Интересует Ваше мнение, какие все таки анализы самые необходимые в данном случае. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 23:55
Если у вас действительно фурункулез, то никакие назначения контрацептивов вам не помогут так, как это инфекционное заболевание и вызывается патогенными микроорганизмами. Рекомендую сдать бактпосев этих участков (область фурункулеза) с последующим определением чувствительности. А только после этого лечение.
Или в идеале обратитесь на консультацию к дерматологу. Возможно у вас угревая сыпь, тогда действительно вам показан ок с антиэндрогенным эффектом.
Ксения 2016-09-21 03:56
Спасибо, теперь понятнее. Если все же это угревая сыпь, то анализ на гормоны бесполезен т. к ОК в любом случае нужно определенные для лечения. Я правильно понимаю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-21 22:49
Нет, прежде всего нужно определить, что у вас. Если угревая сыпь нужно сдать гормоны, потом определённый ок. Если фурункулез, то соответственно антибиотики.