Головокружения, онемение рук, пульсация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в течении полугода ощущала легкие покруживания головы, но они проходили. Так же эффект мурашек на макушке головы. Далее начались симптомы, которые меня сильно напугали, что я впадала в паническую атаку, что сейчас умру. У меня немели пальцы на правой руке, начиналась сильная пульсация в левом ухе, все плыло перед глазами, немело даже все тело казалось, голова. Стали проблемы с памятью и я не могла на чем то сосредоточиться. Как-будто нарушение интеллектуальных функций мозга. Стали постоянные головокружения. Иногда покалывания по всему телу в разных его частях. Чувствую небольшую тяжесть в шейном отделе, не доходя середины спины. Притом вспомнила что год назад ощущала странно онемение под лопаткой. Которое потом прошло. Так же есть хруст при поворотах шеи как песок.
обратилась к врачу. Давление у меня 110/70. гемоглобин в норме. Терапевт назначила дуплекс сосудов. Оам, оак, биохимию крови. Пока сделала только дуплекс сосудов. А прием на кровь еще через неделю. Потом только к врачу с результатами. До результатов она назначила конвентон 3р/день и бетагистин 2р/день.
проконсультируйте пожалуйста по результатам сосудов! Что за патология? Насколько это опасно и излечимо? И какой может быть предварительный диагноз? Результат узи прикладываю фото.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 17:20
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр правой позвоночной артерии с ускорением кровотока, но кровоснабжение мозга при этом снижается, так как кровь проходит более тонкой струйкой, отчего возникает кислородная недостаточность мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, то очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели,
в некоторых случаях через месяц.