Головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, попасть на прием в невропатологу в нашем городе - большая проблема. Поэтому прошу помочи у вас. В течении недели стала замечать головокружение если лежала на спине и перевернулась на бок. Или сидела а потом легла на бок. При ходьбе или просто в сидящем положении головокружения нет. Иногда слышу что то вроде хруста в шейных позвонках при повороте головы влево или право. Давление 120/80. Тошноты нет. Иногда болит голова - купируется парацитамолом (если на работе) или сном (если дома)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-25 18:03
Здравствуйте, Ирина!
По Вашему описанию симтомов можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ). Что Вам надо сделать? Произвести обследование: аудиограмму, УЗИ сосудов шеи, компьютерную диагностику шейного отдела позвоночника. Если при этом не будет выявлено заболеваний, вызывающих головокружение, то, наиболее вероятно,
это ДППГ. Лечение ДППГ заключается в тренировке вестибулярного аппарата применением реабилитационного маневра. Конечно, нельзя заниматься самолечением. Все Ваши действия должны быть согласованы с лечащим врвчом.