Гнойная бляшка в горле

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад у ребенка 7 лет в горле появилась белая бляшка, стали брызгать мирамистин, через 2 дня начался сильный насморк, кашель, температура 38, вызвали участкового врача, которая сказала, что скорее всего ангина, выписала противовирусное арбидол, антибиотик флемоксин солютаб, полоскания горла ромашкой, брызгать мирамистином, туалет носа: сосудосуживающие средства, проторгол, линкас от кашля. Через пару дней температура нормализовалась, кашель остался редкий, насморк продолжается, ребенок оживился, но бляшка в горле не уменьшается, глотать ребенку очень больно, есть -пить отказывается, стала полоскать содой с каплей йода - бесполезно. К платному лору только послезавтра. Чем можно еще избавлять от белой (гнойной) бляшки?
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 июня 2021 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-01 08:53
Здравствуйте, нет ли возможности прислать фото? Вероятно это стоматитная афта на фоне снижения иммунитета, но нужно осмотреть
анна 2021-06-01 08:56
Здравствуйте, сейчас ребенок спит, попробую чуть позже выслать, если получится сфотографировать. Я тоже подумала про стоматит, но врач приходящая сомневалась. Вместе с тем. Если антибактериальная терапия в виде флемоксин-солютаба применяется, а лучше не становится, возможно это на самом деле грибок(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-01 09:01
Если у ребенка единичная афта, ее нужно лечить обрабатывая контактного, плюс иммуномодуляторы. Антибиотик к сожалению эффект не дает. Микрофлора вероятно смешанная грибковой бактериальная. Но это все предположения, без осмотра ничего конкретного сказать нельзя. Жду фото от вас
анна 2021-06-01 09:08
Почитала про стоматиты детские, наткнулась на похожее фото, как у дочери, только у нее одна штука и большая.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-01 09:12
Обрабатывайте ватной палочкой аккуратно, от периферии к центру или однократным прикосновением гелем Холисал или Метрогил дента 2 раза в день плюс полоскание раствором Стоматофит 1 ч. л на половину стакана воды 3 раза в день, рассасывать Иммудон по 1т 3 раза в день.
анна 2021-06-01 09:18
То есть судя по фото, вы думаете это все таки стоматитная афта? Если применять ваше лечение, через сколько примерно может исчезнуть бляшка? Чем обезболить?
Анна 2021-06-01 09:36
Сфотографировала, но видно не очень(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-01 11:13
Я описала лечение по фото, которое вы предоставили первым, НО по фото вашего ребенка картина не однозначная, более вероятен грибковый фарингит. Не тратьте время, сдайте мазок на микрофлору в ближайшие дни и покажитесь лор врачу очно. До явки к врачу полоскайте горло с раствором стоматофита, обезболивание ибуклин юниор таблетки не чаще 2х раз в день.