Гипотериоз ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет( в марте будет 14)
Хронические заболевания: Нет. Сломана перегородка в носу.
Здравствуйте, 3 февраля 2020 года сдали кровь на гормоны щитовидной железы. Получили следующие результаты: ТТГ 3,007мкМЕ/мл, Т3 свободный 6 пмоль/мл, Т4 свободный 13,1 пмоль/л, анитела к тиреоглобулину 0,99 Е/мл, антитела к пероксидазе тиреоцитов 0,38 Е//мл. Причина обращения: ребенку почти 14 лет, а говорит до сих пор пискляво, гнусаво, непонятно (хотя ходил к логопеду и все звуки поставлены). У мамы еще до рождения ребенка были 2 операции на узловой зоб, во время беременности принимала л-тироксин 125 при норме до беременности 100, ийодомарин (к сожалению, не помню кол-во). У мамы на сегодняшний день выстален диагноз гипотериоз и назначена гормозаместительная терапия (уже 20 лет) Вопрос: стоит ли бить тревогу и ехать к эндокринологу? Спасибо за консультацию.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-05 13:46
Здравствуйте, Елена

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите анализы в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-05 14:43
К вопросу Гипотермоз ли это? Нормы анализов гормонов щитовидной железы. ТТГ 0,350-4,940. Т3 свободный 4,8-9,1. Т4 свободный 9,8-22,0. Антитела к тиреоглобулину 0-4,11. Антитела к пероксидазы тиреоцитов 0- 5,61
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-05 16:39
Елена, у ребенка нет гипотиреоза, гормоны в порядке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-06 22:00
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна