Гипертрофическая кардиомиопатия

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, здравствуйте! У мамы гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции, синдром WPW. Симпотматика: одышка, тахикардия при небольшой физической нагрузки, острые приступы тахикардии (2 раза за полгода), аритмия, повышенное потовыделение. Врачи советуют операцию по методу Ферацци: Септальнаю миэктомию. Делали только эхо кардиограмму, стрес-ехо. Еще КТ сердца будем делать. В клинике в Израеле предлагают медикаментозную терапию или операцию за методикой Морроу. Что можете посоветовать вы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

6 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-31 14:22
Думаю что бред какойто.

НЕобструктивную форму оперировать НЕ нужно. Может вы ошиблись с "без обструкции"?

Градиент на аортальном клапане при стрес Эхо?
Маряна 2019-08-01 15:20
Спасибо за ответ! Диагноз звучит так: апик. Гкмп Ямагучи с умеренным актуальным систолическим в/ж градиентом (43 мм Hg).
Заключение по стресс-Эхо: развитие тяжелой продольной в/желудочковой обструкции апикальной 1/3 ОБ (Р макс. До 90 мм Hg при умеренной исходной инструкции 43 им Hg).
Маряна 2019-08-01 15:25
. умеренной исходной обструкции 43 мм Нg. Ошибку допустила в последнему предложении.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-02 10:22
В таких случаях операция показана только при неэффективности консервативной терапии.
Марьяна 2019-08-13 21:47
Спасибо вам доктор!