Гиперплазия эндометрия, низкие показатели тромбоцитов крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни в почках.
Добрый день, уважаемая Наталья Геннадьевна! Пожалуйста, проконсультируйте меня, мне 56 лет, в 49 лет у меня прекратилась менструация, где-то в течение 7 лет я принимала фемостон 1/5. (С 10 октября 2021 г. перестала его прием). Каждый год делаю УЗИ по гинекологии. В сентябре 2021г. я прошла МРТ, где обнаружили, что миометрий имеет неоднородную структуру миоматозный узел в области дна матки, размером 1,5х1,7х2,2 см. Полость матки расширена, не деформирована толщиной 1,1 см, МР сигнал от него снижен. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс толщиной 0,25 см. Однородный. Множественные наботовы кисты с высоким содержанием белка, размером 0,2 до 1,5 см. Правый яичник типичного расположения, в паренохиме яичника визуализируется кистозное включение овоидно формы, стенка не утолщена, контуры наружный и внутренний-четкие, ровные, размером 1,9х1,6х1,6 (киста, вероятно, серозная). Заключение: МР картина гиперплазии эндометрия. Миоматозный узел в теле матки, наботовы кисты. Киста правого яичника, вероятно, серозная.
Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, у меня гиперплазия эндометрия может быть раком? Может увеличение эндометрия произойти на фоне приема фемостона 1/5 и может быть это онкологией? Я бросила сейчас пить фемостон, может эндометрия уменьшится сама и все восстановится? Я очень сильно переживаю, в прошлом году и в сентябре 2021 г. УЗИ гиперплазию эндометрия не показало.
Также, в течение нескольких лет у меня в развернутом анализе крови имеются низкие показатели тромбоцитов-210-190 тыс., в марте 2020 г. они были -179 и лейкоциты- 4,8. Также, в других показателях крови имеются небольшие отклонения. Сдала кровь на железо- 16,56 мкмоль/л, ферритин-73мкг/л. Я очень сильно переживаю, подскажите, пожалуйста, что это может быть, мне нужно бить тревогу?
Категория: Онколог

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-16 18:28
Здравствуйте, Елена.
При гиперплазии эндометрия необходимо проводить диагностическую гистероскопию с биопсией и гистологией.
Сказать только по узи и мрт не представляется возможным.
Фемостон может провоцировать гиперплазию эндометрия, но даже после отмены она самостоятельно
не уйдет.
Тромбоциты до 150 это норма.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 19:16
Наталья Геннадьевна, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, часто бывает при гиперплазии эндометрия онкология? Наталья Геннадьевна, как Вы считаете кисту правого яичника, мне нужно удалять или нет? Спасибо вам заранее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-16 19:45
Пожалуйста, Елена.
Статистики у онкологов по частоте перерождения нет, так как онкологи только лечат уже установленный диагноз рака.
В яичнике киста менее 2 см и по данным мрт она не опасно. Смотреть нужно в динамике, если будет расти - обсуждать удаление с гинекологами.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 22:01
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответы! Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, если, дай Бог, у меня все будет хорошо с гиперплазией эндометрия, можно мне потом делать биоревитализацию лица с гиалуроновой кислотой и пептидами? Я уже не молода, у меня мелкоморщинистая кожа лица и как-то быстро старею, иногда хочется, что-то приостановить (старость), а спросить не у кого. Простите меня за этот вопрос, пожалуйста. Гиарулоновая кислота и пептиды могут провоцировать рак, ведь это иньекции и все идет в кровь или это не опасно? Большое Вам заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-17 06:52
Пожалуйста, Елена!
Эту процедуру, конечно, можно.
Никакой рак она не спровоцирует.
Не переживайте.
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Елена 2021-09-21 21:09
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам большое за консультацию, спасибо, что Вы быстро отвечаете и помогаете совсем незнакомым людям. От души желаю Вам успехов в Вашей нелегкой работе! С большим к вам уважением!
Елена 2021-09-28 22:15
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, несколько врачей дают разные рекомендации, очень бы хотелось услышать Ваше профессиональное мнение. В октябре 2020 г. при УЗИ у меня обнаружили в правом яичнике фолликулу диаметром 13 мм. В сентябре 2021г. я прошла УЗИ (этот же аппарат), согласно которого: в правом яичнике кистозное анэхогенное образование диаметром 18 мм с плотной капсулой, эндометрий 5 мм. При МРТ в сентябре 2021 г. правый яичник типичного расположения, в паренохиме яичника визуализируется кистозное включение овоидно формы, стенка не утолщена, контуры наружный и внутренний-четкие, ровные, размером 1,9х1,6х1,6 (киста, вероятно, серозная), полость матки расширена, не деформирована толщиной 1,1 см, МР сигнал от него снижен., заключение: гиперплазия эндометрия. Позже, в сентябре 2021 г. по предложению врача я вновь прошла у другого врача УЗИ, по заключению которого, обнаружен фолликул 15,5х 19 мм. В правом яичнике (дифференцировано с цистаденомой.), эндометрий 4 мм, границы нечеткие, неровные. Подскажите, пожалуйста, кому верить, есть у меня гиперплазия эндометрия или нет? Врачи при УЗИ старались внимательно смотреть и не нашли гиперплазию эндометрия. Также, Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, за год диаметр этой кисты в яичнике от 13мм-18 мм. У меня считается ростом кисты или нет? Может она перерасти в рак или нет, нужно ее удалять или нет? Я в течении 7 лет принимала фемостон 1/5, с сентября 2021 г. бросила принимать. Могла киста расти от фемостона? Вы меня пожалуйста, извините за многочисленные вопросы, я боюсь пропустить онкологи, очень переживаю. Заранее Вам благодарна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-01 16:33
Здравствуйте!
Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на вопросы.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 19:04
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! В октябре 2020 г. при УЗИ у меня обнаружили в правом яичнике фолликулу диаметром 13 мм. В сентябре 2021г. я прошла УЗИ (этот же аппарат), согласно которого: в правом яичнике кистозное анэхогенное образование диаметром 18 мм с плотной капсулой, эндометрий 5 мм. При МРТ в сентябре 2021 г. правый яичник типичного расположения, в паренохиме яичника визуализируется кистозное включение овоидно формы, стенка не утолщена, контуры наружный и внутренний-четкие, ровные, размером 1,9х1,6х1,6 (киста, вероятно, серозная), полость матки расширена, не деформирована толщиной 1,1 см, МР сигнал от него снижен, заключение: гиперплазия эндометрия. Позже, в сентябре 2021 г. по предложению врача я вновь прошла у другого врача УЗИ, по заключению которого, обнаружен фолликул 15,5х 19 мм. В правом яичнике (дифференцировано с цистаденомой.), эндометрий 4 мм, границы нечеткие, гиперэхогенные, неровные. Врачи при УЗИ старались внимательно смотреть и не нашли гиперплазию эндометрия. Несколько врачей дают разные рекомендации, очень бы хотелось услышать Ваше профессиональное мнение. Подскажите, пожалуйста:
1) Что мне делать, есть у меня гиперплазия эндометрия или нет?
2) За год диаметр этой кисты в яичнике от 13мм-18 мм. У меня считается ростом кисты или нет?
3) Может эта киста перерасти в рак или нет, нужно ее удалять или нет?
4) Могла киста расти от фемостона 1/5, который я принимала в течении 7 лет?
5) Может эта киста прекратить рост, если я сейчас прекратила принимать фемостон 1/5.
Заранее Вам благодарна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-03 15:06
Здравствуйте!

1. Нет
2. Да
3. Маловероятно
4. Возможно, но маловероятно
5. Неизвестно, можно сказать только после динамического контроля узи и мрт.