Герпес у грудничка

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Крик души, у старшей дочки вылез герпес на губе, я не заметила и они 30 минут играли с младшей дочкой (8 месяцев) . Я знаю что для грудничков это очень опасно ???? муж чуть не умер от офтальмогерпеса. Что сделать для профилактики? Или если вылезет в первый день что б не было последствий? (мы сейчас не в городе из-за сильных обстрелов) до ближайшей больницы 1,5 часа езды

8 ответов

Ника 2024-10-04 16:48
У меня нет антител к герпесу, и всю беременность его боялась
Анна Гульнара Владимировна 2024-10-04 23:16
Ника, пожалуйста, сохраняй спокойствие. Я бы посоветовал вам следить за вашей дочерью на наличие признаков герпеса. На данный момент важно, чтобы мы осмотрели тело вашей дочери с головы до нос на наличие признаков герпеса. Пожалуйста, не могли бы вы предоставить фотографии тела вашей дочери, пожалуйста, включите фотографии следующего:
- голова (включая лицо и шею)
- торс (спереди и сзади)
- ягодицы (включая анус)
- гениталии, ноги (сзади и спереди) и ступни.
Искренне,
Анна Гульнара Владимировна
Детский дерматолог и специалист по инфекционным заболеваниям
Ника 2024-10-05 16:59
Никто Вам не будет отправлять фото детских гениталий, и тд.
Анна Гульнара Владимировна 2024-10-04 23:19
Я бы также посоветовал вам внимательно следить за своей младшей дочерью и держать старшего ребенка отдельно. У твоей младшей дочери температура?
Анна Гульнара Владимировна 2024-10-04 23:40
Важно, чтобы вы ответили на это сообщение, как только увидите его, чтобы мы могли оценить вашу дочь на герпес.

Анна Гульнара Владимировна
Детский дерматолог и специалист по инфекционным заболеваниям
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-10-05 11:11
Ника! На данный момент оградите контакт старшего ребенка от младенца. Ей нельзя с ним играть, целовать, обнимать до ухода высыпаний. По всей видимости у старшей обострение хронической ВПГ 1/2 тип. Ее тоже следует лечить. Принимать т. Ацикловир в возрастной дозировке. Курсом 7 дней. Местно крем для губ Ацикловир. Пока причин для переживания нет. Инкубационный период ВПГ 1/2 тип от 2-х до 12 дней. Если через 12 дней после контакта с младенцем все будет нормально, то все действительно обошлось.
Платная консультация
Ника 2024-10-05 16:58
Все эти меры мы сделали. Но что делать с младшей если у нее проявится герпес, в нашем маленьком городке не знают как лечить у маленьких. Я бы хотела купить это в аптечку, что б было под рукой как скорая помощь. До аптеки и больницы от нас достаточно далеко. + после 23: 00 нельзя выходить из дому, а я уже заметила что у них вечно что-то перед сном
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-10-06 00:52
Ника! Наблюдайте новорожденного 12 дней после контакта. Можете закупить свечи Виферон по 150 000 ЕД. Применяются ректально в этой дозе 2 раза в день. Курс 5 дней. Осложненную форму герпеса у грудничков лечат в/в введением Ацикловира.