Высыпания на спине. Похоже на лишай?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно получить консультацию пока не посетили врача. Ребёнок 9 лет, появились высыпания вчера на спине, выступают над поверхностью кожи, сегодня добавилось пятно в области поясницы. На выходных была температура, респираторные признаки (горло, сопли). Зуд присутствует. В субботу сдаём соскоб. Похожи ли высыпания на лишай? Намазала пока Акридерм ГК, т. к пока растерянности. Заранее спасибо за ответы.
Добавлен: 1 октября 2024 года

3 ответа

Анна Гульнара Владимировна 2024-10-01 22:04
Ксения, спасибо за ваш вопрос. Необходимо будет обследовать все тело вашего ребенка. Пожалуйста, не могли бы вы приложить фотографию всего тела, чтобы я мог четко видеть область, которую покрывает сыпь. Фотографии спины, ягодиц, паха, ног и бедер были бы полезны, так как это общие зоны для лишайника.
Искренне,
Анна Гульнара Владимировна
Детский дерматолог
Ксения 2024-10-01 22:31
Сегодня появилось пятно небольшое в области поясницы, больше пятен нигде нет, сфоткать сейчас нет возможности, т. к. ребёнок спит, сегодня осматривала полностью.
Анна Гульнара Владимировна 2024-10-01 23:01
Без проблем, Ксения, пожалуйста, предоставьте фотографии утром, чтобы я мог оценить лишай. Мне нужно будет увидеть все тело ребенка, чтобы определить, есть ли лишайник и может ли он распространиться на другие части тела.
Искренне,
Анна Гульнара Владимировна
Детский дерматолог