Герпес на пальцах рук

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дерматит, экзема.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. На руке, на среднем пальце меня мучали 2-3 раза в год пузырьковые высыпания, потом они вскрывались, появлялась корочка и всё проходило через пару недель само. Продолжалось это несколько лет. Осенью в октябре 2020 снова высыпания на этом пальце руки, вроде начало проходить на пальце, но стало высыпать на ладоне, рука (кисть) опухла как боксёрская перчатка и покраснела. Наконец пошла к доктору (дерматолог- венеролог). Сразу определили, что это герпес. Назначили Валцикон 1000 мг × 3 р в день на 7 дней и мазать руку 3 р в день фукарцином+цинковой пастой+ ацикловиром. На фоне лечения проходило всё дольше, чем без лечения (недели 3). Ровно через два месяца в январе простудилась и с новой силой на пальце пузырьки, стала лечить по той же схеме, но герпес до сих пор не проходит, а только разростается. Болезнь пошла на соседние пальцы, пузыри сами лопаются, с них течёт жидкость, рука опухшая, красная, горячая, на 4- пальцах пузырьковые высыпания, особенно на всё том же среднем пальце и теперь уже и безымянном, так же и на ладони в верхней части, ближе к пальцам страшный зуд. Зуд такой, что чешу не остановиться и из всех пор капельки крови появляются от чёса, потом всё это щипет и горит огнём. Правая рука, двое маленьких детей, делать ничего не могу уже как 3 недели, постоянно спать хочу, голова болит, рука чешется, жжот, болит, очень нервничаю от бессилия, постоянно слёзы и срывы на детей. Помогите, посоветуйте, как остановить герпес на руке. Может мне Валцикон обратную реакцию дал, а фукарцин сжёг кожу на пальцах, раз она вся полопалась, щипет и с пузырьков жидкость течёт и кстате она воняет. Боюсь детей заразить этой гадостью. За ранее благодарю за развёрнутый ответ и дай Бог всем крепкого зворовья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-26 10:28
Здравствуйте. Судя по описанию больше похоже на экзему, а не на герпес, тем более что высокоэффективная терапия не только не помогает, а вредит. Проведите обследование, сдайте клинику крови, ВИЧ, АЛТ, в момент обострения соскоб с поражения на простой герпес методом ПЦР. Так же посетите другого дерматолога