Гепатомегалия, постоянные боли и тяжесть в правом боку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, отит, бронхит.
Здравствуйте, на узи брюшной полости обнаружили ГЕПАТОМЕГАЛИЮ, диффузное изменение поджелудочной железы и утолщение стенки желчного пузыря, дело в том что из- за проблем с позвоночником я ВЫНУЖДЕНА была принимать НПВС, около 11 лет, в последнее время принимала Немисил, и после него, стала беспокоить печень. Боль постоянная, чувствую что увеличена. Склеры глаз и кожные покровы не жёлтые. Терапевт уверяет что ничего страшного нет и на доп. Обследование не направляет. Скажите пожалуйста, что мне делать и какие анализы надо сдать? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 20:13
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Для улучшения состояния печени желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.