Гепатит В могла заразиться на ФГДС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, очень сильно переживаю. Вчера делала ФГДС (26.12.2023), передо мной (как оказалось) был пациент с гепатитом В. Врача потом спросила, он сказал, что прямого вмешательства(биопсии) у того пациента не было, аппарат обработан агрессивными средствами дважды. Мне биопсию врач делал. Боюсь очень, спать аж не могу, могла я заразиться или нет? Что делать? Я перенесла онкологию молочной железы2011-2013, это уже точно не выдержу. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-28 12:17
Ирина! Тревожность свою можете убрать. Специалист работает только чистым аппаратом с каждым пациентом. Вся процедура проводится только согласно протокола по обработке аппарата. Заразить вас не могли.
Платная консультация
Ирина 2023-12-29 12:20
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ! Очень Вам благодарна за то, что все мне объяснили!
С наступающим Новым годом Вас! Счастья и удачи во всем!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 12:28
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.