Географич. Язык

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после родов прошло год и 3 мес. Спустя три месяца после родов меня стал посещать географич. Язык. Сначала пятно появлялось на одном месте раз в месяц. Теперь, спустя почти год, может появиться два пятна, три. А сейчас одно прошло и тут же появилось другое. Анализы крови сдавала не раз за это время, все в пределах нормы.
Скажите, что пятна так меняются по времени появления это не страшно?
Спасибо за ответ.
Может стоит пропить витамины, т. к ребёнок на грудном вскармливании, может не хватает каких-то микроэлементов, как считаете?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

9 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-21 07:14
Здравствуйте! Нет, это не страшно. Лечить не нужно. Витамины вам не повредят, но нужно обсудить их с вашим лечащим врачом.
У родителей нет таких явлений?
Мария 2020-04-21 07:21
Спасибо за ответ.
У родителей не было такого.
Это может быть связано с гормональными перестройками? Раз после родов началось, как Вы считаете?
Еде забыла уточнить, в период беременности в мазке из горла были обнаружены стрептококки эпительные, как то так вроде звучит. Пролечилась АБ-не помогло, сказали потом пролечить ещё. Но так как ребёнок на ГВ пока не представляется возможным лечиться АБ.
Как считаете, может это быть причиной?
Мария 2020-04-21 07:22
Волнуюсь что раньше пятно повалялось раз в месяц, стабильно. А сейчас одно прошло и тут же другое появилось.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-21 08:50
Поймите меня правильно, я не считаю себя компетентной судить о причине заболевания, которое официально считается с неясной/неуточненной этиологией.
По логике вещей да, если проявилось после родов, то вероятнее всего организму чего-то не хватает из того, что у вас забирает ребенок с молоком

Как у вас обстоят дела с гастроэнтерологией?
Мария 2020-04-21 08:52
А про мазок из горла - связи не может быть, как думаете?

С гастроэнтерологией: дискинезия желчного у меня гиромоторный тип.
Желудок смотрела в 16 или 17 году, все было норм
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-21 09:53
Может быть связано, но нет гарантии, что ничего не прибавилось за то время, что прошло с момента взятия мазка

+Могли произойти изменения в желудке, мы же не знаем
Мария 2020-04-21 10:21
Спасибо большое за уделённое время. По возможности пройду фгдс тогда.

А так, в принципе, это норма для геогр. Языка что пятна меняют положение, количество и то что одно прошло и тут же второе появилось?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-21 10:56
Смена положений норма, а вот частота возникновения индивидуальна
Мария 2020-04-21 10:57
Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме!