Розовые пятна на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В сентябре-октябре прошлого делали полную санацию рта. Поменяли старые пломбы (около 12 штук). Через неделю на языке стали появляться розовые пятна, как будто разъедали язык. Неприятные ощущения, как при ожоге от горячего чая. Думала, что это я постоянно языком трогаю новые пломбы, никак привыкнуть не могу. Где-то через месяц прошло. Затем начались проблемы с горлом, лечила антибиотиками, леденцами, спреями и снова началась эта проблема. Только длится уже больше месяца. Ходила к стоматологу, у которого лечила зубы, она разводит руками и не знает что это. Направила к гастроэнтерологу. Врач прописал проксиум и витаксон (заочно), сразу наступило улучшение, но через неделю узнала, что беременна. Пришлось препараты отменить и снова все началось. Врач терапевт предположил, что это географический язык, который не пройдет в течение всей беременности, т. к. снижен иммунитет. Всю беременность это состояние то улучшается, то ухудшается. Иногда я о нем совсем забываю, а бывает, что очень печет, особенно когда пью чай. Сейчас моему ребенку 4 месяца, но состояние это не проходит. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-05 23:33
Ольга! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. С результатами подойдите к терапевту. Пройдите соскоб с языка на кандиды. Сделайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность. Сдайте мазок из носоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ качественный анализ. Если результаты будут положительные пройдите осмотр у инфекциониста.
Платная консультация
Юлия 2020-03-16 16:11
Добрый день
Кончик языка покрывается маленькими белыми язвочками которые увеличиваются и делают неопределенный рисунок, потом сами исчезают. Бывает жжение во рту. К врачам которым обращалась ответа так и не получила. Прошла врачей и сдала анализы по направлению и стоматолога, и инфекциониста, и дерматолога-венеролога, гастроэнтеролога. Ничего не выявлено. Мазки соскобы кровь все хорошо. Разводы уже более 2 месяцев. В самом начале пропила ацикловир, вроде было лучше все ушло, было только 1 пятнышко, но в итоге все вернулось. И заново с маленьких превращается в большие пятна.