Гельминты или что то другое?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, всё началось около 2х месяцев назад- метеоризм, коньюктевит который лечению не поддавался, то проходит сам по себе, то опять начинается. Толстая кишка постоянно твердая, как камень. В начале понос сменялся запором. Сейчас либо понос, либо нормальный стул. Дискомфорт локализуется в основном под левым ребром. Сыпи ни какой нет. Стала пить сбор трав, метеоризм почти проходит, перестаю, начинается всё по новому. Сдавала кровь, эозонофилы 15. Пропила пирантел 2 дня, все симптомы прошли, но буквально на пару дней. Прописали албендазол 2 дня по 400 и 2 дня по 200, на время лечения и еще 3 дня чувствовала себя здоровой. После всё сначало, пересдала кровь, эозонофилы уже 7. Начала пить семя льна, вздутие проходит, но так же пока пью. Начала побаливать печень, может быть от приема албендазола, но не болит если пью семя льна, потому не могу точно связать, что из- за лекарства. Сдала ифа на гельминты, клонхор и описторхозы были сомнительные. Пересдала еще раз, клонхор положительный, описторхи остались сомнительными. Врач посоветывала сдать на описторхов в другой лабе, в итоги описторхи отрицательные. Кал методом турдыева(возможно немного не правильно написала фамилию) отрицательный. Схожу с ума, устала от бессонных ночей, болей, вздутия. Что такое может быть, глисты или искать другую причину?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-11-10 15:08
Здравствуйте! Вам для полного исключения паразитов стоит сдать АЛТ, АСТ, ШФ, ГГТ, УЗИ ОБП, провести дуоденальное зондирование (паразитов печени в основном можно найти только так, кровь имеет лишь ориентировочное значение).
Платная консультация
Татьяна 2020-11-10 15:19
Прикрепила анализы. Узи брюшной полости делала, отклонений нет. Т. е вы хотите сказать, что может такое быть, что глисты есть, а яйца глист в калле может не быть?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-11-10 16:09
Да, при печеночных паразитах чаще всего так и бывает - они выделяют очень мало яиц. Биохимия без отклонений. Сделайте зондирование - это закроет вопрос с паразитами.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-10 16:11
Очень благодарю, Павел Андреевич!