Фиолетовые пятна на теле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревмотоидный артрит с 15 лет. Но последние лет 6 не беспокоит боль в суставах.
Здравствуйте, на теле появились пятна фиолетового цвета. Первое пятно на голени месяцев 9 назад, постепенно стало увеличиваться(сейчас 3 см), дискомфорта не вызывает, боли нет. Летом переболел сильной пневмонией, после этого похожие пятна появишись по всему телу, руки, бедро, плечи, на лице, ушах, пах. Постепенно многие из нихстали проходить, но на ноге, руке, и бедрах и плечах остались. Иногда немного чешется на плечах, но не часто. Подскажтте, пожалуйста, что это может быть? Я думал может это тромбы, но сделав узи вен - доктор сказал что вены в идеальном состоянии. Предложил обратиться к дерматологу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 16:45
Здравствуйте

Это может быть Саркома Капоши.

У Вас есть ВИЧ?
Александр 2021-12-24 18:18
Да, вич положительный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 18:35
Тогда это точно Саркома Капоши.

Вам необходимо как можно скорее обратиться в центр по борьбе с ВИЧ.