Фарингит как осложнение ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подтвержденный ковид с 30.10.2021. Температура 37.6-38.6. Болит горло. Не могу глотать, есть, пить. По назначению скорой арбидол по 2 капсулы 3 раза в день. Улучшения не заметила, только хуже становилось. В зеркале воспаленная задняя стенка глотки, миндалины не увеличены, гнойное отделяемое. Хрипы в верхнем отделе легких на уровне трахея-бронхи. Пропила три дня сумамед. Горло отпускает на третий день, гнойного отделяемого нет. Хрипы сохраняются. Кашель при разговоре и начало простреливать ухо. Врач не приходит 5-й день. Вопрос: сумамед пить еще три дня или нужен другой антибиотик? Какой?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней.