F84.8 Расстройство развития аутистического спектра

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочки врачи поставили диагноз F84.8 Расстройство развития аутистического спектра, подскажите пожалуйста, есть ли хоть малейшая надежда на восстановление. Ей всего 3 годика и 8 месяцев. Доктора говорят что примерно 30 процентов на восстановление, но они так говорят, полгода не видя ребенка. Ради Бога скажите правду! Наш участковый детский психиатр просто закрывает передо мной двери, говорит: "Учитывайте интересы ребенка! " и все, больше ничего.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-20 14:47
Здравствуйте, Марина! Какую правду Вы требуете услышать? Доктора Вам ответили, что в ряде случаев восстановление у детей с РАС возможно, но делать конкретные прогнозы относительно отдельно взятого ребёнка практически невозможно. Многое зависит от предпринимаемых реабилитационных мероприятий, участия родителей в развитии ребёнка и его социальной адаптации, от тяжести имеющихся проявлений и т. д. Компенсация нарушенных функций, облегчение межличностного контактирования теоретически возможны при комплексном подходе к данной проблеме.