Это метастазы в легких или фиброз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Перенесенный миакордит, гипертоническая болезнь, хр пилонефрит
Здравствуйте, Евгений Федорович! У мужа онкология- меланома. Надлопаточной области слева. Иссечение 09.22 Мтс в подмышечный лиф улез слева 12.01.23 г Прошли 9 курсов пембролизумабом. Но в связи с выявленным иммунодеопосредованным миакордитом лечение приостановлено. 12.011.23 г За это время появились метастазы в подвздошной кости. Пэт Кт легких показывает ателектаз, пневмофиброз, очаговое образование. Но ни онкологи, ни пульмонолог, к которому мы обращались ни дополнительного обследования, ни лечения не назначили. Муж постоянно кашляет, слабость, вялость, одышка. Может это рак? Что делать? Как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-13 07:00
Здравствуйте, Маргарита!
Картина, описанная на Пэт кт не позволяет исключить онкопроцесс в лёгких, но он прогрессирует. Что касается бронхита и одышки, то требуется спирография и возможно назначение ингаляторов типа дуоресп спиромакс для уменьшения симптомов
Маргарита 2024-05-13 07:43
Спасибо! Какие дополнительные обследования нужно сделать для уточнения диагноза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-13 13:18
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-21 12:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку !
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-19 14:59
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-25 04:41
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE