Это экзема? Если нет, что это? И как лечить, спасибо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, что это может быть? На фото обострилась все за 3 дня, проблема только на пальчиках. Проходит за неделю, (благодаря большому количеству увлажнющих кремов) и через 3 недели примерно снова начинается.
Началось все летом, мазали гормональный мазью прописаной семейным врачем в Великобритании, Betnovane, помогало но не надолго. Врач сказала экзема, диагноз ПО ФОТО 2 раза, т. к лично они не принимают. Сказала ни чем не мазать ничем не мыть, т. е, все, приговор. Спасибо за ответ заранее!
P. S. На фото обострение за 3 дня, фото днем, а второе уже вечером, после Betnovane.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-19 21:06
Здравствуйте Ольга

Это Аллергический контактный дерматит.

С чем контактирует руками ребенок?
Краски, пластилин, клей, слаймы, резиновые игрушки?

Необходимо исключить длительный контакт с водой.

Для лечения наружно используются гормональные мази. У Вас есть возможность купить их без рецепта?
Ольга 2020-10-20 15:32
Здравствуйте, игрушек огромное количество, иногда играет в кинетический песок с формачками. Может быть он? Или play dough "типо пластелин", но даже когда не играет, залечим ранки, остаётся красная кожа. Какая мазь могла бы помочь? Моя сестра живёт в Латвии, могла бы у семейного врача попросить рецепт. Спасибо вам за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 22:46
Необходимо исключить контакт с песком, пластилином, резиновыми игрушками.

Для лечения можно использовать крем с Метилпреднизолона Ацепонатом (Адвантан) 2 раза в день на 7-10 дней + продолжать использовать эмоленты.
Ольга 2020-10-21 14:01
Скажите пожалуйста, это не лечиться? Это навсегда? А если Advantan не поможет (через 10 дней)? Или если через 2 недели после Advantan, начнётся все снова? Что делать Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 17:11
Это лечится и это не навсегда.