Есть связь между пищевой аллергией и аллергией на кошку?

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Поллиноз, хроническое невротическое состояние, хронический панкреатит, хронический холецистит, вегето-сосудистая дистония, грыжи в шейном отделе позвоночника, протрузии в позвоночнике.
Здравствуйте, я аллергик с детства. Поллиноз. Аллергия на пыльцу цветущих деревьев и трав, на городскую пыль. Симптомы: слезотечение, сильный зуд в глазах, насморк, затрудненное дыхание. В 2010 году я заработала себе реактивный панкреатит. Сначала была эрозия желудка, затем заболела поджелудочная. Это показало УЗИ и ФГС. Врач посадил меня на строгую диету, которой я придерживаюсь до сих пор. Мне можно только овсяную, рисовую, гречневую каши с разбавленным молоком, картофель отварной, картофельное пюре с разбавленным молоком, нежирные картофельные супы на разбавленном курином или говяжьем бульонах. Мясо - только отварные говядину, телятину, курицу (белое мясо), отварную рыбу белую, нежирную, некрепкий чай, бананы, печеные или отварные зеленые яблоки, тушеные кабачки. Больше ничего нельзя: сырые овощи фрукты, ягоды, консервированные продукты, солености, копчености, жареное, цитрусовые, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, все, что содержит газы: черный хлеб, квас, пиво, шампанское, газированные напитки, нельзя никаких сладостей, мед, нельзя ничего кислого, например, сухое вино, соки. Если съем что-нибудь запрещенное, то начинает сильно болеть поджелудочная, появляются на коже прыщи. А в период обострения поллиноза вообще могу задыхаться при употреблении в пищу запретных продуктов. Недавно завела котенка. Как раз летом, в период обострения, когда цвели травы. Сначала думала, что слезотечение, насморк - это реакция на котенка. Но потом это прошло. Но зато появилось затрудненное дыхание после того, как съем молочные продукты: молочную кашу, молочный суп, причем с разбавленным молоком 1: 4, когда съем отварную курицу или пельмени из говядины. Может ли аллергия на котенка усилить пищевую аллергию? На котенка сейчас ничего нет: ни слезотечения, ни насморка, ни затрудненного дыхания. Жду от Вас срочного ответа, Я живу одна. Будет очень обидно и досадно, если я его отдам, а причина не в нем. Заранее благодарна за ответ, потому что на анализы на аллергены денег пока нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-31 17:32
Взаимосвязи нет. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и специфический иммуноглобулин Е к шерсти и эпителия кота и пришлите фото результатов анализов для интерпретации