Есть по данным анализам системное заболевание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, было три замершие беременности, во время четвёртой (родила) послали на приём к ревматологу, провели с ним обследование, выявили Rnp/sm +++, АНФ грануляр положительный, ss-ДНК 8.400, ds-ДНК 2.000 (есть ещё другие анализы, если нужно прикреплю, ещё наблюдалась у гематолога). Выносила беременность на уколах клексан. Скажите пожалуйста нужно сейчас пересдавать АНА профиль? Мой положительный Rnp/sm обозначает что у меня есть системное заболевание? (Из жалоб: пяточная шпора, после родов синел большой палец на руке (через неделю прошол) и иногда побаливает колено после нагрузок).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-27 08:07
Титр АНФ?

Сдайте анализ крови на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и b2-гликопротеину
Марина 2024-04-27 09:53
Здравствуйте, спасибо что ответили, эти анализы у меня были, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-28 08:03
Волчаночный антикоагулянт нужно пересдать, но не раньше чем через 12 недель от первого анализа. Если Вы не сдавали АНФ с определением титра антител и типа свечения, то нужно сделать.
Марина 2024-04-29 23:37
Здравствуйте. Волчаночный антикоагулянт я раньше сдавала неоднократно (посмотрите пожалуйста по датам), подойдёт. Ещё мне всё-таки хотелось бы рассказать вам всю мою ситуацию: мне один врач ревматолог во время беременности сказал что он по одним результатам анализов без клинической картины не лечит и что после беременности с моими результатами анализов к нему можно больше не приходить (только на днях выявили шпору), а после беременности я пошла к другому ревматологу и он мне назначил каппиляроскопию и сказал если в ней не будет слов про СКВ можно больше не приходить. Вы скажите, мне нужно её сделать?
Марина 2024-04-29 23:42
Здравствуйте. Подскажите этот анализ мне нужно сдать, и ничего что это будет свежий, а предыдущие мои результаты были двухлетней давности.
Марина 2024-04-29 23:48
Ещё хотелось бы вам показать что все Rnp/sm повышены, нужно мне сейчас пересдать отдельно Rnp или весь АНА профиль?
Марина 2024-04-29 23:56
Вот ещё анализы которые у меня есть, может они нужны.
Извините что получилось в четырёх сообщениях, программа не даёт добавить одновременно несколько файлов. Большое спасибо что уделяете мне время и помогаете во всём разобраться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-04 10:12
Антифосфолипидный синдром у Вас определенно есть. В Вашем случае я бы рекомендовал подкожное введение препарата Фрагмин или аналогов в ситуациях, которые могут спровоцировать тромбозы: длительные перелеты или поездки, бактериальные и вирусные инфекции, необходимость приема гормональных контрацептивов (из приём вообще желательно избегать), беременность. Оральные антикоагулянты, типа ксарелто, эликвис и так далее для профилактики Тромбозов при АФС противопоказаны, поскольку их применение приводит к развитию парадоксальных тромбозов. Сколько Вы весите?

Единственный препарат для перорального применения, который Вы можете принимать - Варфарин. Однако это очень сложный в приёме медикамент. Доза подбирается индивидуально и требует постоянного контроля МНО. Препарат очень легко передозировать, банально изменив рацион питания или принимая совместно с ним некоторые другие препараты, что вызывает риск развития спонтанных кровотечений. Если вдруг у Вас когда-либо случится тромбоз, то лечение возможно будет только этим препаратом вне зависимости от того, что Вам будут рассказывать по месту жительства.

Приём Тромбо-Асса в Вашем случае бессмысленнен, поскольку препарат не действует в венозной системе.

Касательно выявленных антител: вопрос спорный. В разных клинических рекомендациях стоят разные пределы, от которых титр АНФ считается патологическим. В целом у нас так заведено, что все, что ниже 1: 360 не является патологией. Даже если брать самые последние рекомендации европейской ассоциации ревматологов, где указан пороговый титр 1:180 то даже наличие волчаночного антикоагулянта и антител не даёт достаточно пунктов для постановки диагноза СКВ. У Вас отсутствуют, в первую очередь, клинические проявления заболевания. Поэтому лечение непосредственно СКВ я бы не стал инициировать. Это пока что случай для наблюдения. Кстати я так и не увидел анализа, где был бы указан титр АНФ и тип свечения. Этот анализ я рекомендую сдать (АНФ на клеточный линии Hep-2)
Марина 2024-05-15 17:54
Очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста какое у меня заболевание и какие мои дальнейшие действия. Мой вес 84кг.
Марина 2024-05-15 17:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:48
Тогда Фрагмин вводится в дозе 0,8 мл два раза в день.

Сдайте иммуноблот ENA
Марина 2024-05-16 19:14
Здравствуйте доктор!
Спасибо большое, что отвечаете.
Я правильно понимаю, Фрагмин нужно колоть только в случаях которые могут спровоцировать тромбозы, и варфарин тоже только при трамбозах?
Подскажите: я Вам выше присылала весь АНА профиль 2021г, или нужно сдать свежий ЕНА? (ЕНА это часть АНА).
Я ещё наблюдаюсь у Гематолога, у меня выявили мутации и выписали профилактику, я могу принимать эти препараты при моём АФС.
Скажите кто мой лечащий врач по жизни: ревматолог или гематолог, я запуталась.
Марина 2024-05-16 19:16
Заключение Гематолога.
Марина 2024-05-16 19:31
Извините, выше написано (ENA это часть ANA профиля) ? забыла поставить знак вопроса. Там уже не исправить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 21:19
Да, увидел, прошу прощения.

Антитела к антигену Смита являются одним из критериев для постановки диагноза СКВ, но у Вас отсутствуют клинические признаки этого заболевания. Для понимания, СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ.

Можно, конечно, не дожидаясь клинических проявлений начать приём плаквенила, но я против такой тактики, потому что совершенно не обязательно, что заболевание у Вас в итоге разовьётся.

Ну я бы Вас вел самостоятельно как ревматолог, если бы вы ко мне обратились в поликлинике
Марина 2024-05-16 23:07
Добрый вечер. Ещё сильней начала переживать после вашего ответа. Непонимаю примеры заболеваний которые относятся к СКВ, решила перечислить свои заболевания, посмотрите пожалуйста (надеюсь они не подходят): частые головные боли связанные с сосудами; 4 года назад лечила панические атаки у психотерапевта (больше не повторялись); иногда чешется на одном и том же месте руки и ноги без видимого раздражения и высыпания; иногда, только ночью ломит кисть левой руки; бородавки по всей кисти правой руки; зрение +4 астигматизм; несколько жировиков на теле; хронический гастрит с рефлюкс-изофагитом; полипы в желчном; кальцинаты в селезёнке (гематолог смотрел); межпозвонковая небольшая грыжа;
Очень редко, после долгого хождения чуть опухает правое колено;
Высокая стераемость эмали зубов и пришеечный небольшой кариес; хронический цистит (почки в норме);
В настоящий момент момент беспокоят боли в пятках, рентген одной пятки: ставят фасциит; после беременности синел кончик большого пальца левой руки, прошол сам (УЗИ сосудов и рентген в норме); в груди 3года назад удалили фиброаденому; часто в носу маленькие сгустки крови (как будто лопаются сосудики).
У матери в 68 лет был инсульт и есть сахарный диабет, отец умер от остановки сердца в 53 года (диагноз не знаю).
А результат hep-2 1/640 это уже считается вторым иммунологическим критерием у меня?
Марина 2024-05-16 23:58
Прошу прощения за большое количество вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 08:13
Марина, Вы перечитайте ещё раз то, что написал я, и сопоставьте с тем, что Вы мне перечислили. Есть хоть одно совпадение?

Вы к психиатру обращались по-поводу тревожности и панических атак?
Марина 2024-05-17 09:06
Да (на фоне замерших беременностей постоянно переживала).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:08
Лечение получаете, психотерапию?
Марина 2024-05-17 09:37
Сейчас уже нет, так как атаки были 4 года назад и я их вылечила, больше не проявлялись, (просто стараюсь меньше нервничать).
Марина 2024-05-18 17:17
Добрый вечер Андрей Анатольевич. Большое спасибо, что отвечаете на мои многочисленные вопросы.
Скажите пожалуйста, может мне стоит все анализы пересдать какие я вам прикрепляла? Просто я их все сдавала во время беременности. Я, когда есть время читаю ваши ответы пациентам и вы одной из них пишите что иммунологические анализы во время беременности сдавать не нужно, так как достоверности мало. И волчаночный антикоагулянт на препарате Клексан сдавать нельзя, а также беременной. Я его первый раз сдавала перед беременностью, второй раз во время беременности, а третий раз ещё и на клексане.
И подскажите пожалуйста, я родила дочь, есть ли вероятность передачи этих диагнозов ей по наследству?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:09
Марина, я Вам уже дал все рекомендации. Вам следует обратиться к психиатру повторно для лечения тревожности.

Эти заболевания не наследуются.
Марина 2024-05-18 20:03
Тревожусь потому что 3 ревматолога говорят по разному.
Мне приём варфарина нужно уже сейчас начать? И наверное под наблюдением врача?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 21:50
Перечитайте или рекомендации. А вообще, выберите кого-то одного и лечитесь у этого специалиста. От сбора 20 мнений Вы себе жизнь не облегчите.
Марина 2024-05-18 22:07
Хорошо, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-19 10:34
Всегда пожалуйста!
Марина 2024-05-22 12:48
Добрый день! Поясните пожалуйста, два раза перечитала рекомендации и не поняла, варфарин при лечении трамбоза если он у меня когда-нибудь будит или для профилактики на постоянной основе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:07
Для лечения тромбоза. На постоянной основе я не вижу смысла его принимать в текущей ситуации.
Марина 2024-05-26 10:09
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 10:15
Пожалуйста
Марина 2024-06-22 19:45
Добрый вечер Андрей Анатольевич.
Недавно обращалась к вам и вы мне поставили диагноз АФС, а СКВ только по результатам анализов т. к. клиники нет. (На фоне трёх замерших беременностей и по анализам: RNP/sm(+), hep-2 1: 640, АНФ грануляр положительный, и волчаночный антикоагулянт был положительный.
Рекомендовали фрагмин при рисках трамбоза и при трамбозе варфарин.
Я пересдала все анализы т. к. сдавала их два года назад и вовремя беременности.
В данный момент волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Скажите пожалуйста из-за этого мой диагноз не изменился?
Прикладываю результаты которые остались положительными.
Очно ревматолог выписал мне профилактику, нужно ли мне её пропить? Хотелось бы ваше мнение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-24 07:52
Марина, мои рекомендации не изменились. Не нужно мне присылать назначения других специалистов. Во-первых, я не медицинский эксперт для оценки их действий, во-вторых, я Вам назначаю лечение согласно актуальным европейским клиническим рекомендациям. Если я не написал Вам такую простыню за препаратов, где 70 "пустышки", значит по моему мнению они Вам не нужны.