Есть ли воспаление в передних зубах на рентгеновском снимке?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад сильно разболелся передний зуб(21). по рентгену хирург увидел сильное воспаление. Мне разрезали десну, вытащил и гной, поставили дренаж. Потом я 2недели пила антибиотики Вильпрафен. Через 2 недели сразу после приема антибиотиков стоматолог запломбировал канал, но постоянную пломбу ставить не стал, сказал надо подождать 5 дней. В итоге пломбу ставил другой врач и ждать пришлось месяц с временной пломбой так как был отек. Через год мне сказали прийти и сделать снимок чтобы проверить как зуб. Сделала вчера рентген, врач сказала что воспаление есть, но зуб запломбирован правильно. Больше ничего не сказала. На снимок попал и 2 передний зуб, он с нервом. В последнее время он болит при надкусывании и реагирует на горячее. Посмотрите пожалуйста снимок и ответьте всё ли в порядке с зубами или надо лечить их. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 12:07
В 11 зубе, скорее всего, хронический пульпит. Стоит провести электроодонтодиагностику (ЭОД).
В 21 зубе нужно провести резекцию верхушки корня с удалением очага хронического воспаления в кости.
Светлана 2021-04-15 16:34
То есть как я поняла мне нужно в 11 зубе удалять нерв? Мне несколько раз его пломбировали, он с нервом и ничего никто не говорил. А 21 останется или удалять нужно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 18:50
"То есть как я поняла мне нужно в 11 зубе удалять нерв? " - Сначала ЭОД, а потом определяться. Пришлите фото зуба (т. е. на рентгенограмму).

"А 21 останется или удалять нужно? " - Сначала зубосохраняющая операция, о которой я указал ранее, а через 6 месяцев будет видно.
Светлана 2021-04-15 21:15
Высылаю фото зуба. Скажите пожалуйста могло ли воспаление с 21 перейти на 11 в прошлом году? У меня тогда всЯ челюсть болела, аж в нос отдавало. И ещё вопрос, может ли это воспаление пройти само без операции? Операцию не смогу сейчас делать Так как у меня грудной ребенок. Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-15 23:20
"Скажите пожалуйста могло ли воспаление с 21 перейти на 11 в прошлом году? " - Нет. В 11 пломба. Там своя причина.

"И ещё вопрос, может ли это воспаление пройти само без операции? " - К сожалению, нет.