Есть ли васкулит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая брлезнь1 стадии, 1 степени, риск 2 (дислипедемия, наследственность)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите разобраться в следующей ситуации. Заболела в январе 2024 года, появилась одышка, малопродуктивный кашель, слабость, приступы удушья, невозможность вдохнуть нормально, кожа стала чувствительна к раздражителем, если почесать то оставались красные пятна, после душа кожа была как после жаркой бани, стали бледнеть и синеть пальцы на руках и на ногах, в стопах ощущалась зябкость, периодически ноги были холодными по типу носков, также ощущения мурашек и покалывания, были ощущения проблем с глотанием, как будто пища останавливается в пищеводе., через какое то время прошло. Сразу 11 января обратилась к пульмонологу, поставили бронхиальную астму назначили базисную терапию в виде симбикорта и спирива респимат, лечили кроме этого противовирусными и антибиотиками. Лучше мне не становилось, продолжалась постоянная нехватка воздуха и плохое самочувствие в виде слабости и разбитости. По рекомендации пульмонолога в течение недели ставила дексаметазон 8 мг утром, 4 вечером. Далее отменили. Но лучше не становилось Так я промучилась месяц. Потом пролежала 10 дней в пульмонологии где сделали 3 или 4 раза капельницы с дексаметазоном и отправили домой. Далее сдала практически все антитела по ревматологии, выложу. Но 27.03 что то произошло с дыханием, было совсем трудно дышать и я отчаявшись сама стала принимать 30 мг преднизолона 2 недели, итак снижала на 5 мг каждую неделю, на нем мне стало лучше, появились силы я стала выходить на улицу, но ни о каких физ нагрузках речи не шло, сразу нарастала одышка. По спирограмме норма, но по КТ, я их сделала 5 раз за период с января по апрель, отрицательная динамика. Проблем с легкими никогда не было и все КТ ОГК до этого момента были чистыми. Сейчас уже есть эмфизема., фиброателектаз, тракционные бронхоэктазы. Подскажите может быть такой васкулит с поражением легкого? Дело в том, что все практически анализы я сдавала либо в перерывах на гормонах либо на них.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-29 08:16
КТ нужно смотреть мне самостоятельно, потому что в 90% случаев описание пишут по принципу копировать/вставить. У меня так одной пациентке написали "фиброз", оказалось, что никаких признаков такового там нет.

Вам нужно сделать исследование, называется функция внешнего дыхания. На спирометрии невозможно оценить дифузионную функцию лёгких. Это исследование проводится в закрытой стеклянной будке, похожей на телефонную.

Вам хоть раз брали артериальную кровь на газовый состав?