Есть ли у меня хеликобактерия?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, скажите, есть ли у меня хеликобактерия? Описание после биопсии. Хронический гастрит, геликобактер-негативыный. Со слабой атрофией желез. Без кишечной метаплазии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-07 12:09
Здравствуйте, Денис.
Хеликобактера нет, есть слабая атрофия. Из какого участка взята биопсия?

С уважением, Седа Увайсовна
Денис 2022-03-07 17:38
Биопсия из желудка, слизистая оболочка
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-07 22:54
Имеется ввиду из какого отдела желудка.
  • Вот смотрите, если биопсия из антрального отдела и атрофия в этом отделе и нет случаев рака желудка в семье- контроль не нужен.
  • Если атрофия обнаружена в других отделах желудка и/или есть случаи рака желудка в семье-ФГДС- контроль через 3-5 лет (окончательно устанавливается лечащим врачом с учётом всех данных).
  • На данный момент лечение по гистологической картине не нужно. Можно симптоматическое лечение по показаниям.

С уважением, Седа Увайсовна
Денис 2022-03-08 15:49
Здравствуйте, с праздником вас)! Я фото прикреплю чтоб было понятнее вам)
Рака желудка не было не у кого.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-08 21:12
Здравствуйте, Денис. Спасибо большое за поздравление! Слабая атрофия в антральном отделе. Ничего страшного. Контроль атрофии не нужен.

С уважением, Седа Увайсовна
Денис 2022-03-09 02:44
Значит жить буду) подскажите пожалуйста какие препараты можно пить во время обострения и вообще поддержки, ч любитель острого, жирного, но стараюсь этого есть меньше. Но иногда это мне даёт знать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-09 07:55
Основная группа- это ИПП (Рабепразол, Эзомепразол) 1 раз в день. Остальные препараты назначаются симптоматически и по результатам осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Денис 2022-03-09 11:06
Спасибо вам большое!) за выделенное время)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-09 14:57
Пожалуйста. Всего доброго!