ЭРМ. Фовеальная депрессия

Спрашивает: Надежда Петровна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Анемия, варикоз.
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты обследования: "На прверхности сетчатки определяется ЭРМ с формированием тангенциальных тракций. Ретинальный профиль сохранен. Фовеальная депрессия углублена, расширена. Толщина сетчатки в проекции фовеа 173 мкм. Слои сетчатки дифференцируется. Наружная пограничная мембрана, эллипсоидная зона разрушены. Пигментный эпителий дезорганизован, с участками повышенной и пониженной рефлективности. Толщина слоя нервных волокон (RNFL), комплекса ганглиозных клеток (GCC) - в пределах возрастных норм. Соотношение Э/Д: вертикальное 0.00, горизонтальное 0.00"
Основная проблема. Не могу читать даже самый крупный шрифт (буква на букву как "наезжает". Иногда не вижу даже лица, а иногда могу вложить нить в иглу. Но с чтением "просветов" не бывает. Возможно ли какое-то лечение или корректировка зрения?
Благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-08 08:43
Здравствуйте. Приложите полностью осмотр офтальмолога.