Физические нагрузки пссле кросслинкинг

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, занимался в тренажерном зале с 15 лет. Недавно обнаружили кератоконус обоих глаз, на левый сделали кросслинкинг. Сказали что нельзя работать с тяжестями. Остальное можно (лыжи и плавание и т. д.) есть проблемы с позвоночником нужно выполнять упражнения на тренажерах по оздоровительной системе. Можно ли заниматься на тренажерах с очень маленькими весами с большим количеством повторений для укрепления мышечного корсета? Натужения нет и подъёма артериального давления почти нет, так же задержки дыхания работа идёт свободно 30-40 повторений до отказа. В конце выполняется кардио упражнения для снижения давления.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-29 14:53
Добрый день! Решающим фактором тут является тяжесть, с небольшими весами нагрузка не противопоказаны. Какая степень кератоконуса?
Иван 2017-07-29 19:26
Левый 2 стадия провели кросслинкинг, на правом 3-4 толщина 398, Врачи сказали что сетчатка тонкая и решают делать не делать кросслинкинг. Скоро на осмотр уже месяц прошёл с операции, и узнаю решения. Читал что с толщиной до 380 делают такие процедуры.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-30 00:59
Скорее всего дело в роговице, а не в сетчатке. В любом случае, легкая физическая нагрузка Вам не противопоказана
Иван 2017-07-30 09:28
Спасибо большое. А чем опасность физической нагрузки? Читал что кардио нагрузки без противопоказаний, а отягощения не с предельным весами, чтобы не было натуживания резкого поступления крови в голову и подъёма артериального давления. По оздоровительной системе изотон (селуянов) таких условий нет, свободно делаются 30 повторений в медленном темпе до закисления.5-6 упражнений. В конуе занятий 15-20 мин. Кардио для снижения глазного давления. + диафрагмальное дыхание оно тоже снижает глаз давление. Примерно такие нагрузки 3 раза в неделю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-30 13:46
При чрезмерной физ. Нагрузке повышается внутриглазное давление, что при тонкой рогоивце, может привести так как сказать к разрыву роговицы
Иван 2017-07-30 14:34
Спасибо большое за консультацию. И последний попрос, возможен ли кросслинкинг с толщиной 398?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-30 15:13
Толщина роговицы хотя бы в одном измерении 400 мкм является противопоказанием, больше Вам могут сказать специалисты, которые занимаются только кросслинкинг
Иван 2017-07-30 15:23
Спасибо.
Тогрул 2018-11-03 16:11
Здраствуйте сделали операцию крослинкинг прошло дней 10 можно ли выпить немного спиртного?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-05 22:01
Добрый день! Бокал вина можно